Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Бюджетный автозвук и песочница.

Важная информация

Бюджетный автозвук и песочница. Раздел для новичков и тех, кто хочет пострроить простенькую аудиосистему с минимальными затратами.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2013, 12:55   #1
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Всем привет )
Будьте так любезны, Гуру !
Напомните пожалуйста о плюсах и минусах установки ящиков в двери автомобиля. И не только о сложностях исполнения. А что влечет за собой ящик при настройке системы. Как включать дины в фазу или противофазу )
Ну в общем буду признателен
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 09:57   #2
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
Всем привет )
Будьте так любезны, Гуру !
Напомните пожалуйста о плюсах и минусах установки ящиков в двери автомобиля. И не только о сложностях исполнения. А что влечет за собой ящик при настройке системы. Как включать дины в фазу или противофазу )
Ну в общем буду признателен
Самая часто встречающаяся проблема горб на 120 Гц.
Вторая проблема - отсутствие СЧ, точнее там что-то есть, но не СЧ.
Третья проблема - не доигрывает до саба или наоборот начинает гудеть.


P.S. противофаза - моветон.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 10:48   #3
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Самая часто встречающаяся проблема горб на 120 Гц.
Вторая проблема - отсутствие СЧ, точнее там что-то есть, но не СЧ.
Третья проблема - не доигрывает до саба или наоборот начинает гудеть.


P.S. противофаза - моветон.
Приветствую !У меня трех - вся на рвелаторах от скана! миды 18w-8531g00
щас работают на дверь.. но не мгогу свести... играют от 60Гц 4м порядком до 500Гц2м порядком


середнка от 300 вторым порядком - сверху распущена.

саб от 20 гц до 40 Гц


ты советуешь оставить просто на дверь ? проблемма в звоне от стекла - не могу побороть механизм стеклоподъемника !
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:02   #4
q_w_e_r_t_y
Старейшина
 
Аватар для q_w_e_r_t_y
 
Регистрация: 17.01.2009
Адрес: Киевская обл.
Возраст: 42
Сообщений: 482
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 67
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

серединка 5" чтоль?)
q_w_e_r_t_y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:05   #5
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

В автомобілі нема однозначних рішень.
Наприклад, бувають проблемні двері, що з ними не роби, а все рівно косяки залишаються, тоді простіше поставити ящики, якщо обійти проблему в інший спосіб не виходить.
Саме по собі ЗЯ оформлення не дуже хороше. Звук воно зажимає у всьому діапазоні, виходить надто виражений панч при неважних низах. Добре підходить для молодіжних "тинц-тинц"-інсталяцій, де вимоги до тоналки і вірного тембру спрощені.
Звичайно, можна робити надміру великий ящик, тоді вдасться "розпустити" трохи динамік, але по-перше, в автомобілях просто нема де його великого притулити, по-друге... ліньки писати багато...
Як альтернативу можна пробувати ПАС (сам я ПАС в двері ніколи не робив, тому не знаю, що з того вийде), або ФІ (тут інша проблема, в налаштуванні, тому що зробити грамотний ФІ в машині, щоб не горбив, і щоб тембрально звук внизу не забарвлював - це потрібно бути Фахівцем, з реально великої букви). Правда, не дуже уявляю собі, як в дверних ящиках помістити порт потрібних розмірів.

Коротше кажучи, я б шукав інший спосіб вирішення проблем, а не заганяв динаміки в ящик. Переосмислював концепцію, поділ на діапазони, порізку...
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:09   #6
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
Приветствую !У меня трех - вся на рвелаторах от скана! миды 18w-8531g00
щас работают на дверь.. но не мгогу свести... играют от 60Гц 4м порядком до 500Гц2м порядком


середнка от 300 вторым порядком - сверху распущена.

саб от 20 гц до 40 Гц


ты советуешь оставить просто на дверь ? проблемма в звоне от стекла - не могу побороть механизм стеклоподъемника !
Если мидбас доигрывает вниз до нужной частоты (допустим 60Гц) и не стучит катушкой, то нет смысла в ящике.

Ящик конечно уменьшит вибрацию двери, но не сильно. Т.е. звон от стеклоподъемника может вполне остаться таким же. Чаще всего ящики делают те, кто не смог сделать подиум динамика неподвижным.

А со звенящими рейками и тягами борются битопластом (если тяжка бьется об филенку или другую плоскость) , ПХВ трубками ( если тяжка имеет соединение в виде крючка или петли). Пружины шумятся теми же ПХВ трубками либо поролоном.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:13   #7
Рост ®
Старейшина
 
Аватар для Рост ®
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Львів
Возраст: 52
Сообщений: 2,210
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 307 раз(а) в 99 сообщениях
Репутация: 562
Отправить сообщение для Рост ® с помощью ICQ
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата:
Сообщение от Lukasarts Посмотреть сообщение
Приветствую !У меня трех - вся на рвелаторах от скана! миды 18w-8531g00
щас работают на дверь.. но не мгогу свести... играют от 60Гц 4м порядком до 500Гц2м порядком


середнка от 300 вторым порядком - сверху распущена.

саб от 20 гц до 40 Гц


ты советуешь оставить просто на дверь ? проблемма в звоне от стекла - не могу побороть механизм стеклоподъемника !
Ці Ревелатори - ні разу не дверні динаміки. В відкритому ящику вони грають так, як і положено в ньому грати низькодобротній, розрахованій на ФІ-оформлення виробником, домашці. Тобто, надміру вип'ячений суб-бас, провалений, рихлий бас. Щоб запустити їх в дверях, потрібно або механічно вирішувати питання добротності, або електрично, підсилювачем. В першому випадку це вже буде не той динамік, в другому - читай Халіна, в нього це реалізовано.

Крім того зведення - це останній крок. Робиться, коли акустично уже все бездоганно зроблено. Інакше звести нормально неможливо, якщо є прив'язки в силу акустичних чи механічних разонансів.

Якщо призвуки видає якийсь механізм дверей, і побороти його дійсно важко, то треба визначити, на якій частоті є цей призвук, може вдасться обійти її, по-іншому порізавши.
Рост ® вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 11:22   #8
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата:
Сообщение от q_w_e_r_t_y Посмотреть сообщение
серединка 5" чтоль?)
Привет )
Серединка 12m-4631g00 сканы !

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Рост ® Посмотреть сообщение
Якщо призвуки видає якийсь механізм дверей, і побороти його дійсно важко, то треба визначити, на якій частоті є цей призвук, може вдасться обійти її, по-іншому порізавши.
так и сделаю ) думал о решении такого вопроса )
А 18 ревики в двери я заставил заиграть )
Правда двери весят боже ж мой ! И сам подум 5 весит 4,5 Кг !!!!! И стянут с металлом...... короче 2 месяца изголялся )))
Заделаны все тех отверстия!!! Дверь в бетоне как говориться !!!
Звени сам механизм лифта !!! его не зажмешь ... но когда чуть, на 2 см стекло опущено от закрытого состояния - ничего не звенит !!!попробую налепить еще что то под резинку куда входит само стекло )


еще кстати втулил в дверь виброгаситель от руля с байка !!!! Демпфер!!!! .... и скажу вам - работет. Особенно когда за него держишься рукой - осознаешь сколько вибраций он на себя принимает ! Вес демпфера 600 гр !

Последний раз редактировалось Lukasarts; 15.07.2013 в 11:33. Причина: Добавлено сообщение
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2013, 16:18   #9
haltz
 
Аватар для haltz
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Херсон
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 59
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Привет с юга. Андрюха читаю твой пост и вижу свои двери, с 99% схожестью. У меня ножничный подьемник левой двери уже упаял меня с дребезгом при ровно наполовину открытом стекле, только замена спасет, а это в забетонированной двери просто . Вес двери - петли в шоке
Переделанный рэвик на дверь отрабатывал в полную полосу вниз до 35 Гц при вполне допустимом завале. Ни о каком стуке катушки речи не шло вообще, при том что ВРХ 2,400 по гейну стоит на 9 из 10. Ход диф-а страшно глянуть было.
Короче эта пара заюзаных уже до меня динов за 1,5 года прошла по макимуму все испытания на износ, пока не ушатал один(расклеялись, растрескались все возможные стыки диф-а, особенно к краю подвеса).
Неделю назад поставил Абсолюты 18 и (значительная разница в звуке) - заиграло, вот это действительно дверной дин - 63 вторым до 500 вторым во всем диаппазоне шикарный контроль и тоналка(все также низко но в разы детальней чем на рэвиках ), с разумной возможностью придавить-навалить.
Стеклоподьемник все так же дребезжит.
Слушал разные хорошо подготовленные топовые системы на фокалах, герцах, браксах, динаудио и т.д. Для себя сделал вывод - дорого, но в хорошо подготовленной двери этот АБС действительно(и для меня без вариантов) дверной мидбас в трешку.

Последний раз редактировалось haltz; 15.07.2013 в 16:24.
haltz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2013, 00:33   #10
радио
 
Аватар для радио
 
Регистрация: 28.05.2012
Адрес: Херсон
Возраст: 46
Сообщений: 1,029
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 128
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

может это решит проблему дребезжания стеклоподьемника: установить дополнительные рёбра жесткости на технич отверстия возле стеклоподьемника, пластины две хватит. Я чего задумался, вырезать легко, а укреплять тоже нада.
радио вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2013, 18:54   #11
Lukasarts
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Lukasarts
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Город-герой Донецк
Сообщений: 1,484
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Репутация: 491
По умолчанию Re: Напомните о плюсах и минусах ящиков в двери

Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Привет с юга. Андрюха читаю твой пост и вижу свои двери, с 99% схожестью. У меня ножничный подьемник левой двери уже упаял меня с дребезгом при ровно наполовину открытом стекле, только замена спасет, а это в забетонированной двери просто . Вес двери - петли в шоке
Тоже ножничный подъемник !!
Двери в бетоне !


Добавлено через 34 секунды
Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Переделанный рэвик на дверь отрабатывал в полную полосу вниз до 35 Гц при вполне допустимом завале. Ни о каком стуке катушки речи не шло вообще, при том что ВРХ 2,400 по гейну стоит на 9 из 10. Ход диф-а страшно глянуть было.
Короче эта пара заюзаных уже до меня динов за 1,5 года прошла по макимуму все испытания на износ, пока не ушатал один(расклеялись, растрескались все возможные стыки диф-а, особенно к краю подвеса).
Выкручен на 4 ку ! - мне хватает !!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Неделю назад поставил Абсолюты 18 и (значительная разница в звуке) - заиграло, вот это действительно дверной дин - 63 вторым до 500 вторым во всем диаппазоне шикарный контроль и тоналка(все также низко но в разы детальней чем на рэвиках ), с разумной возможностью придавить-навалить.
да да да ! 60 Гц и у меня !!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата
Сообщение от haltz Посмотреть сообщение
Слушал разные хорошо подготовленные топовые системы на фокалах, герцах, браксах, динаудио и т.д. Для себя сделал вывод - дорого, но в хорошо подготовленной двери этот АБС действительно(и для меня без вариантов) дверной мидбас в трешку.
Я поставил от мотоцикла рулевые демпферы !...

Вчера кстати слушал - не гремело! Но по дороге на море хорошенечко двинулся о шишку на дороге ! ...
Сегодня катался целый день - не гремело !
Задрал на 60 эквалайзер ! - не гремело )
Может вылечились дверки то )))))))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от радио Посмотреть сообщение
может это решит проблему дребезжания стеклоподьемника: установить дополнительные рёбра жесткости на технич отверстия возле стеклоподьемника, пластины две хватит. Я чего задумался, вырезать легко, а укреплять тоже нада.
На мох дверях можно до кубы доплыть - не утонут !!!! Дырок нет )
И накатано на них и укреплено !!!
Правило малярное приклеен на кракадилус !
Так что дребезжал только один ножничный стеклоподъемник!

Добавлено через 13 минут
Халз !)))
Я кстати заставил не дверной мид играть в двери)))
Скоро возьму абсолюты на прослушку и сравню их с тем что есть )
Я скорее подозреваю что ты чувствуешь разницу между разрушенными старыми ревиками ( насиловало их много народу ) между нормальным здоровым абсолютом !

Вот я и сравню почти новый Абсолют дверной с новым ревиком 00 в конце )
Разница в машине не должна будет превышать 2 % . Главное двери )
И кстти - я теперь понял что для трехи нужен только 8 " мид. И не меньше ревика !

У меня даже в мыслях проскакивает перед покупкой нового авта, на сервисе заставить дилера разобрать двери !)))))

Последний раз редактировалось Lukasarts; 18.07.2013 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Lukasarts вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(запчасти) Пару ящиков сеток на динамики. Nos music Аксессуары, кроссоверы и прочее... 189 24.01.2015 21:54
Макеты ящиков sinyagaev Бюджетный автозвук и песочница. 44 05.05.2012 11:07
Поделитесь технологией постройки дверных ящиков. Gt-RRRR Практические уроки, технологии и материалы 12 18.01.2011 21:36
Строительство ящиков в двери. Нужно совет. omel Практические уроки, технологии и материалы 37 07.10.2010 12:12
Материалы для ящиков - чему отдать предпочтение kkk Практические уроки, технологии и материалы 15 25.06.2007 15:54


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©