Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Новичкам > Библиотека > Избранное - практика

Важная информация

Избранное - практика Практическая информация для рукодельников

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2010, 13:12   #1
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию Сабвуфер своими руками.

Иногда наступают такие моменты, когда хочется сделать себе приятное что-то, а что не знаешь. Потом думаешь-думаешь и рождается какая-то глупая (или не очень) затея, которая в результате должна сделать тебе то самое "приятно". Так было и в этот раз. Решил я сделать себе это самое "приятно" через замену сабвуфера в автомобиле.
Готовый покупать не хотелось (слишком быстрое и недешевое "приятно"), да и вариантов не было достойных, а вот выбрать отдельно динамик, рассчитать и сделать под него корпус было гораздо интереснее.
Чтобы не очень долго писать, по некоторым соображениям был приобретен динамик Hertz ES250 4Ом. С помощью программ Bassbox 6 Pro и немножко JBL Speаkershop был рассчитан размер ящика (23л). Оформление предполагалось ЗЯ.
Дабы растянуть процесс делания себе приятного, ящик было решено изготовить самому (люблю я все эти дощечки да саморезики).
И тут я начал изучать матчасть, посредством чтения в инете всякой инфы по поводу сабостроения и понял, что инфы то не так уж и много и на кучу моих делетантских вопросов ответов в этих статьях нет.
Это и послужило поводом для написания данного опуса. С моей точки зрения, этот материал может помочь таким же начинающим как я, т.к. описывать все я буду как раз самым что ни на есть делетантским образом
Опытные мастера и гуру дальше могут не читать, хотя было бы интересно услышать какие-то советы на будущее.

Итак, имея на руках чертеж, я направился в мастерскую, где торгуют МДФ. Через полчаса были приобретены необходимые кусочки из обрезков 19мм МДФ и там же под шумок распилены по моим размерам.
На месте в гараже с помощью электролобзика я вырезал отверстия под контакную чашку и собственно под сам динамик.
Очень советую 7 раз отмерить, а уж потом резать! Отверстия лучше делать изначально чуть меньше требуемых, а потом потихоньку, растачивая, подгонять под нужный диаметр.
Вот что получилось (дырки я уже позже насверлил):



Также на рынке были приобретены жидкие гвозди (можно ПВА) и герметик, а также саморезы в количестве 50шт длиной 55мм.



Начинать я решил с предварительной сборки. Ящик из нарезанных кусков должен был собираться на нескольких саморезах, а потом предполагалось просверлить на готовом ящике все отверстия для окончательного крепежа. Начинать лучше со дна и передней стенки.
Передняя стенка крепится ко дну, а уже потом все подгоняется под эти две плоскости.






По 2 самореза на каждое ребро и ящик предварительно собран.
Далее нужно на собранном ящике разметить места крепления и, не разбирая ящик, сделать отверстия. Не делайте отверстия для крепления слишком часто - Вы рискуете расколоть этим плиту. Я старался делать крепеж на рассоянии 5см друг от друга. Можно и реже.



На удивление, после предварительной сборки, неточности совмещения панелей были минимальны и составляли не более 0.5мм.



После сверления всех отверстий можно приступать к склеиванию.
Склеивание нужно производить в том же порядке как и предварительную сборку, подгоняя панели по месту. При таком дизайне ящика удобнее начинать с передней панели, потом боковые, задняя и в последнюю очередь верхняя крышка. Сразу после этого можно (в зависимости от клея) затянуть весь крепеж по периметру.



Важно! Не старайтесь сразу вытереть выдавленый между панелями клей! Когда он подсохнет он идеально ровно и без грязи отрезается ножом. Я же своим нетерпением обрек себя на долгое оттирание размазанных гвоздей

После высыхания, обрезаем выдавленный клей, очищаем остатки клея ножом и выравниваем поверхности наждачкой.
У меня, как я говорил выше, панели сошлись очень точно и наждачка мне не понадобилась. Обработанный после склейки ящик выглядит так:




Щелей между панелями быть не должно. Если они появились обязательно устраните их, хотя это, по идее, должен был сделать клей.





После всего я обработал все внутренние швы внутри ящика герметиком.

В принципе, можно ставить динамик и ящик готов играть, но если делать все до конца, то необходимо его облагородить внешне.
Позже был приобретен карпет и клей 88.
Обшивка саба, как оказалось, первый раз довольно непростое занятие. Правило "7 раз отмерь" тут тоже очень уместно.
Примерка карпета:



По выведенной мною для себя теории, обшивать удобнее одним куском весь саб, при этом сначала обклеиваются дно, фронт, крышка, задняя сетнка (со швом между дном и задней стенкой), а потом заворачиваются края на боковины.



Далее карпет заворачивается по бокам короба и приклеевается. После высыхания места стыка тканей на гранях просто обрезаются ножницами вплотную с ящику.
В инструкции к 88-му клею было написано, что после нанесения на поверхность клея нужно выждать минут 5, а потом клеить. У меня после нанесения клей высыхал через 2 минуты и даже не хвататлся (может впитывался в МДФ), потому клеил я сразу на сырой.
Получаем вот такой черный ящик



После поклейки и обрезки ребер вырезаем ответстия по кругу обычным ножом.



Далее крепим контактную чашку и сам динамик. В итоге получаем готовое изделие







Качество результата меня порадовало, хотя следующий ящик будет собран раза в 2 быстрее и без граблей
Что касется звука, то после Hertz 8" ФИ звук стал совсем другим. Как бы суше, но гораздо четче. Абсолютно пропала локализация саба, однако мощность звучания тоже стала меньше. Посмотрим как будет после размятия.

Что касается сметы:
1. МДФ с распилом - 70грн.
2. Жидкие гвозди - 35грн. (хватит еще на саб)
3. Герметик - 25грн. (хватит еще на 4 саба)
4. Саморезы (50шт) - 8грн.
5. Клей 88 (100гр) - 9гр. (ушел ровно тюбик)
6. Карпет 1.40 на 1.10 - 60грн.
Работа заняла три дня по утрам по несколько часов. Реально сделать за полный день.
Вроде все.
Очень надеюсь, что данная статья поможет кому-то из начинающих ящикоделателей избежать досадных ошибок в этом интересном и занимательном деле.
Спасибо за внимание

p.s. очень советую к просмотру вот этот ролик

там его несколько частей. особенно помолго описание процесса обшивки карпетом.
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.08.2010, 12:01   #2
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

сразу один нюанс. когда кроите деревянный материал.
не нужно сразу выкраивать всё: размеры последних 2-х собираемых параллельных панелей обязательно "уйдут - это последствия слоя клея/жиких гвоздей при сборке. они тоже заимеют толщину от 2 до 3 мм.
Поэтому последние 2 крышки кроить и вырезать - в конце.
кроме того - 18 мм - маловато. Брать 24. на ту сторону где дин - раза в 2 толще.
и лучше не на саморезы а на специальные мебельные стяжки с внутренним шестигранником.
Удачи!
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 10:45   #3
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию

Это мой первый опыт. Что МДФ желательно было бы взять толще я уже понял. Про мебельные подумаю, посмотрю, хотя разницы не вижу. Конструкция после сборки ушла в сторону не более чем на 1мм, я уже писал об этом.
А какой толщины бывает стандартная фанера и МДФ? Знаю есть еще 22мм. Есть больше?
Спасибо за советы.
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 13:38   #4
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meridian Посмотреть сообщение
Это мой первый опыт. Что МДФ желательно было бы взять толще я уже понял. Про мебельные подумаю, посмотрю, хотя разницы не вижу. Конструкция после сборки ушла в сторону не более чем на 1мм, я уже писал об этом.
А какой толщины бывает стандартная фанера и МДФ? Знаю есть еще 22мм. Есть больше?
Спасибо за советы.
у МДФ много толщИн: если не ошибаюсь - 24, 28...
если с каждой стороны по 1мм - то получается 2. это уже заметно. даже под карпетом.
если по 1мм ушло, значит жидких гвоздей зажали. герметичность может пострадать.
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 13:51   #5
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию

Не, не жалел. Выдавилось из щелей очень много. Затягивал хорошо просто и поверхности были подогнаны хорошо изначально. 24 и 28 надо взять на заметку.
Эти 2мм я обработал немножко, так что ничего не видно
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 16:02   #6
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию

В процессе изготовления понял, зачем на многих сабах боковые стенки немного утоплены вовнутрь - таким образом скрываются швы карпета. На следующем ящике обязательно попробую сделать именно так.
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 16:09   #7
sergey2007
 
Аватар для sergey2007
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 59
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 4
По умолчанию

Когда заказывается заготовки в нормальной конторе по распилу- нет необходимости никаких припусков на клей. Все собирается точно размер в размер, только клеится не на гвозди, а на профессиональный клей ПВА. Он не создает дополнительного зазор, лишний выдавливается, место стыка крепче чем тело самого МДФ.
sergey2007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 16:17   #8
ФАНТОР
Старейшина
 
Аватар для ФАНТОР
 
Регистрация: 06.09.2009
Адрес: Запорожье
Возраст: 56
Сообщений: 1,163
Вы сказали Спасибо: 82
Поблагодарили 119 раз(а) в 98 сообщениях
Репутация: 177
По умолчанию

Да для первого раза все отлично.Еще и толково описал.Молодца одним словом!
А клей через карпет нигде не выступил ? а то 88-й для этой цели не очень.
ФАНТОР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 17:15   #9
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию

То ли клея я мало лил, то ли он впитывался в дерево, но сох он просто моментально, потому я клеил сразу на сырой клей. Нигде, вроде, не проступил. Хотя карпет самый простой, не толстый.
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2010, 17:19   #10
Voron81
 
Аватар для Voron81
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Одесса -Киев
Возраст: 43
Сообщений: 143
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Voron81 с помощью ICQ
По умолчанию

Я саб на автомобильный герметик собирал, промазывал тонкой полосочкой и прижимал шурупами. Сам в начале на гвозди жидкие думал сажать, но за дня 3 до сборки саба надо было переделать подиумы в дверях , подиумы набирал из колец напиленых из ламината, так вот, когда попробовал отодрать одно кольцо от остальных кольцо отошло без верхнего слоя , т.е. ламинированный слой остался на подиуме. После этого в крепости герметика не сомневаюсь )
Voron81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 09:44   #11
mad
 
Аватар для mad
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Симферополь
Возраст: 39
Сообщений: 526
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Репутация: 44
По умолчанию

МДФ, двп, черная дсп впитывают 88ой. 88й через карпет не проступает и отлично подходит для работы с таким материалом
mad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:31   #12
kostya740
 
Аватар для kostya740
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Одесса
Сообщений: 104
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 11
По умолчанию

у меня вопрос к гуру. как вы смотрите на контактную чашку? можно ее использовать или лучше прямо провода к усилку от дина?
kostya740 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2010, 23:55   #13
JOCKER
 
Аватар для JOCKER
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 26
Сообщений: 1,857
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 180 раз(а) в 90 сообщениях
Репутация: 376
Отправить сообщение для JOCKER с помощью Skype™
По умолчанию

я не гЮру...
но,
если можно обойтись без "чашек",
то лучше,на прямую...
JOCKER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 09:42   #14
Энтерпасворд
 
Аватар для Энтерпасворд
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Донецк-Днепр
Возраст: 43
Сообщений: 1,491
Вы сказали Спасибо: 135
Поблагодарили 23 раз(а) в 14 сообщениях
Репутация: 331
Отправить сообщение для Энтерпасворд с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JOCKER Посмотреть сообщение
я не гЮру...
но,
если можно обойтись без "чашек",
то лучше,на прямую...


а так для первого раза очень даже неплохо Следующий будет фазик
Энтерпасворд вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 08:28   #15
corp
 
Аватар для corp
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Донецк
Возраст: 54
Сообщений: 517
Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Репутация: 50
Отправить сообщение для corp с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата
Сообщение от kostya740 Посмотреть сообщение
у меня вопрос к гуру. как вы смотрите на контактную чашку? можно ее использовать или лучше прямо провода к усилку от дина?
я тоже не гуру, но если интересно такое мнение - выскажу.
Поверьте, Ваша система будет совершенстововаться много-много времени, пока выйдет на тот уровень, когда на сабе будет слышен переход внутреннего провода (внутри ящика) на внешний (до саба) через чашку если вообще будет слышен ....
удобство применения такой чашки - переоценить трудно! важно, чтоб она была не совсем дерьмовой и правильно установлена.
так что - решение принимать Вам
corp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2010, 21:48   #16
Meridian
 
Аватар для Meridian
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Donetsk
Возраст: 42
Сообщений: 590
Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Энтерпасворд Посмотреть сообщение


а так для первого раза очень даже неплохо Следующий будет фазик
Спасибо. А над фазиком уже задумываюсь после недавней пляжной дискотеки
Но сначала пусть дойдут руки до наводок....
Meridian вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен сабсоник своими руками kostenko86 Практика в SPL 3 02.03.2013 19:44
Своими руками. Крепление ВЧ Энтерпасворд Избранное - практика 2 14.12.2012 22:10
защитные грили,своими руками JOCKER Практические уроки, технологии и материалы 29 14.08.2011 13:19
Бюджетка своими руками ФАНТОР Бытовая техника 0 26.06.2011 22:06
своими руками - ? жан Бюджетный автозвук и песочница. 54 11.06.2011 11:40


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©