Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Соревнования > Общее обсуждение соревнований. > SQ Challenge
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 10:32   #241
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию Re: О финале!

Цитата
Сообщение от Body Посмотреть сообщение
кто когда и за какие заслуги считает вас опытным человеком в АЗ и считает ли???
Куряка судил меня с 2002 года. У него за плечами судейский опыт в разных форматах огромный. Я считаю его опытным человеком.
У него на работе в магазине "Музыка в пути" давным-давно стоит прекрасное стендовое оборудование, позволяющее оперативно прослушивать разное железо.

Последний раз редактировалось Serg Teplyuk; 27.09.2011 в 10:39.
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:34   #242
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 63
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию Re: О финале!

Вадим, я слушал. Я начинал с выставления уровня громкости. Для себя я определялся по 3 треку. Потом уже в процессе судейства при разрешении участника- крутил ручку.

И... 1 и 2 процента, от 100%. А не между собой. Да ?

Последний раз редактировалось inst; 27.09.2011 в 10:39.
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:38   #243
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: О финале!

Всем Привет.
Убил кучу времени на прочтение предидущих постов.
Хочу высказать своё мнение по поводу споров о громкости звука в авто.
Лично я слушаю музыку по разному. В основном это средний уровень,но когда хочется драйва уровень выше среднего ближе к максимуму.Иначе мой любимый AC/DC уже не он.К слову очень мало моих заказчиков прислушиваются к звуку в машине ,хотя есть и такие.Это их машина и их же выбор.
О соревнованиях и настройке машины могу сказать только то ,что проще настроить машину на невысоком уровне тем самым прикрыть некие косяки в системе.Нормальный инсталер об этом знает и умело пользуется.Непонятна только вся эта возьня вокруг тихо игромко,ведь все понимают почему тихо.
Участник на площадке должен быть готов ко всему и к тихо и к громко.
Важно чтобы всё было в рамках правил.

P.S.Я за мощный и неискажённый саунд только так я могу получить удовольствие и драйв.Это моё личное восприятие которое я никому не навязываю и не оспаривю чужих мнений.
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:40   #244
zheka
 
Аватар для zheka
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: odessa
Возраст: 45
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 21
Отправить сообщение для zheka с помощью Skype™
По умолчанию Re: О финале!

Ребята есть очень простой выход из ситуации как судить" ГРОМКО или ТИХО" ," ТИХО или ГРОМКО",где ж правельно? Тут четкая палавина" за" другая " против" .
Вспомним урок физкультуры где мы на время сдавали спринт и кросс ,кто то быстро бегал спринт а плохо кросс и на оборот, а кто то хорошо всё бегал.
Так получается ,что нужна выставлять одни оценки на тихом уровне и одни на высоком уровне, и усё будет честно и никому не обидно. Только нужно определиться на каких дб судить тихо а на каких громко. Типа вот так как то может решится этот спор.
zheka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:47   #245
Body
 
Аватар для Body
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от inst Посмотреть сообщение
И... 1 и 2 процента, от 100%. А не между собой. Да ?
Нет! Это называется отношением относительно 100%
А вот разница между 1 и 2% (о которой выше велась речь) - это как раз в 2 раза

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zheka Посмотреть сообщение
...Так получается ,что нужна выставлять одни оценки на тихом уровне и одни на высоком уровне, и усё будет честно и никому не обидно. Только нужно определиться на каких дб судить тихо а на каких громко. Типа вот так как то может решится этот спор.
Т.е. если 1-2 судьи, слушают явно "не как все" судьи формата, то давайте переписывать правила и методику судейства?????
Не лучше ли доработать для понимания участниками методику судейства и подготовить весь судейский корпус по общим критериям и стандартам???

Последний раз редактировалось Body; 27.09.2011 в 10:59. Причина: Добавлено сообщение
Body вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:52   #246
адвокат
 
Аватар для адвокат
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 14
Cool Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от wollik Посмотреть сообщение
тот саб который от ГУ играл?
Цитата
Сообщение от tonni Посмотреть сообщение
пробывал у себя , и понял одно что не верю что саб от гу играет)

Игорь Воликов оказался смекалистей
адвокат вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:54   #247
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 61
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: О финале!

Опять двадцать пять. По общим критериям и стандартам можно отсудить технические треки ( ширина, высота, глубина и т.д.) и тоналку. Остальное ЧИТАЕМ ЕЩЁ РАЗ http://www.ptc73.ru/sluh.shtml
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:55   #248
Body
 
Аватар для Body
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от Serg Teplyuk Посмотреть сообщение
Куряка судил меня с 2002 года. У него за плечами судейский опыт в разных форматах огромный. Я считаю его опытным человеком.
У него на работе в магазине "Музыка в пути" давным-давно стоит прекрасное стендовое оборудование, позволяющее оперативно прослушивать разное железо.
Т.е. судя вашей логике, человек который много и часто ест может адекватно отсудить конкурс поварского искусства????
Мне кажется логичным увидеть в жюри людей, как минимум умеющих готовить, а лучше - умеющих готовить куда лучше оцениваемых конкурсантов
Body вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 10:59   #249
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от Serg_DCS Посмотреть сообщение
Непонятна только вся эта возьня вокруг тихо игромко,ведь все понимают почему тихо.
все в точности наоборот: все понимают почему громко.
просто в 90% систем тихо ни мида ни баса нет как класса, вот и возникает желание поднавалить.

и кстати 85-88дб это нифига не тихо, а вот 100-105дб - это реально громко.

любителям фестиваля в Коктебеле предлагаю как-нибудь послушать в метре от концертных АС и только потом утверждать что 130-140Дб это офигенно и совсем не громко

еще предлагаю скептикам воспользоваться формулами, например во такими:

http://www.sengpielaudio.com/calcula...ndDistance.htm
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:05   #250
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 63
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию Re: О финале!

Body, а как это "правильно" ? Вот был в гостях Скрипка- не понравилось его судейство. Был звукорежисер- тоже не то. Пригласили дирижеров, с мировым уровнем- опять не то ! Как же нам судить ? На кого ориентироваться ? Ага- ура, есть такие уважаемые люди- говорят надо судить тихо. Хотя "тихо" это "скока" ? Вот в ЭММА был трек и была методика выставления громкости. В SQ такого пока нет. Но в ПРАВИЛАХ написано- и тихо и громко, поэтому и слушаем так, как хочет конкретный судья.
Будет методика оценки громкости- как в ПРАВИЛАХ напишут- так и судить будем. В ЭММА же судили прислушиваясь. Потом народ взбеленился- начали громкость повышать...........
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:06   #251
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: О финале!

Игорь нервные клетки не восстанавливаются,а помоему ты их уже немало потерял.
Остынь ваш спор ни о чем,никто никому ничего не сможет доказать ввиду архи серьёзной заинтересованности в своих точках зрения.
Все опытные автозвуковики прекрасно понимают чем обусловлена недостаточно высокая громкость системы.
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:09   #252
inst
Старейшина
 
Аватар для inst
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: г. Николаев
Возраст: 63
Сообщений: 829
Вы сказали Спасибо: 56
Поблагодарили 143 раз(а) в 63 сообщениях
Репутация: 195
Отправить сообщение для inst с помощью Skype™
По умолчанию Re: О финале!

vvv, Вадим, ну не спорим мы о том, что надо судить ТОЛЬКО громко. Еще раз- система должна звучать хорошо на разных уровнях громкости. А если она это не умеет- значит она не полноценна. Вот и все.
inst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:16   #253
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от Александр093 Посмотреть сообщение
Да и формат позиционируется как общий, система должна играть любую музыку, любой жанр, нужен ли вообще тестовый диск, может пусть каждый судья приходит со своим "любимым" хорошо знакомым диском (музыкальным материалом) и слушает его на любимом удобном ему уровнем громкости?
Это уже было. Как по мне так логика в этом была. Хотя мне лично некторые диски судей не нравились. А вопли "как же бедный участник будет настраивать систему?? Чтобы система играла все на свете???"
Решили что нужен единый доступный всем желающим поучастовать тестовый судейский диск. Диск прекрасный получился, по нему легко судить. На практике удостоверился. Спасибо нашим друзьям из Риги Вилли Стродс и Юрис Виллерс.
Участник должен так настроить свою систему, чтобы любой трек с диска мог достойно звучать. И все призеры во всех классах наглядно очень достойно это показали.
Александр, про Вашу машину я могу сказать что мне очень понравился звук. Я не ожидал в "девятке" услышать такой уровень.

Последний раз редактировалось Serg Teplyuk; 27.09.2011 в 11:22.
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:16   #254
Body
 
Аватар для Body
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 34
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от inst Посмотреть сообщение
Body, а как это "правильно" ? Вот был в гостях Скрипка- не понравилось его судейство. Был звукорежисер- тоже не то. Пригласили дирижеров, с мировым уровнем- опять не то ! Как же нам судить ? На кого ориентироваться ? Ага- ура, есть такие уважаемые люди- говорят надо судить тихо. Хотя "тихо" это "скока" ? Вот в ЭММА был трек и была методика выставления громкости. В SQ такого пока нет. Но в ПРАВИЛАХ написано- и тихо и громко, поэтому и слушаем так, как хочет конкретный судья.
Будет методика оценки громкости- как в ПРАВИЛАХ напишут- так и судить будем. В ЭММА же судили прислушиваясь. Потом народ взбеленился- начали громкость повышать...........
Вот как раз в вашем вопросе (а как правильно?) и есть суть проблемы. Правильно - это то, что прописано в правилах и методике судейства. Правильно - это когда все 5 судей укладываются в рузумную разницу баллов при судействе одного участника. Разумную именно на уровне субъективности каждого судьи, что нормально.
Но ненормально, если судьи исповедуют противоположные методики судейства, ставят катастрофически противоположные оценки одной и той же системе, исповедуя свой личный подход, никак не описанный или подтвержденный действующими правилами. А когда нет аргументов объяснить отличия своих оценок от других коллег-судей то финальным акордом звучит:
Почему???? А по-кочану!
Body вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:22   #255
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от inst Посмотреть сообщение
vvv, Вадим, ну не спорим мы о том, что надо судить ТОЛЬКО громко. Еще раз- система должна звучать хорошо на разных уровнях громкости. А если она это не умеет- значит она не полноценна. Вот и все.
Юра, из ответов Теплюка у меня сложилось прямо противоположное мнение: его абсолютно не волнует как там система играет тихо.
Юра, я уверен, что ты понимаешь суть проблемы, объясни Теплюку.

и вообще, отыграть тихо в реалии гораздо сложнее чем отыграть громко (не экстремально громко конечно)
чуть добавил и мидбасик проснулся и т.д. и т.д.

господа судьи, вспомните свои оценки участникам в оценке линейности, например в ИАСКА. в 80% случаях оценка за линейность на среднем и высоком уровне громкости выше оценки на низком.
в ЕММА в оценке спектралки практически всегда оценка за высокий уровень громкости на 1-2 балла выше оценки за низкий уровень.
вам это ни о чем не говорит?

и кстати, если технические треки одни и те же для всех судей, то каким образом в оценках за тех. параметры сцены и локализацию/фокус оценки порой различаются на 3 балла из 10?
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:23   #256
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 61
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: О финале!

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
все в точности наоборот: все понимают почему громко.
просто в 90% систем тихо ни мида ни баса нет как класса, вот и возникает желание поднавалить.

и кстати 85-88дб это нифига не тихо, а вот 100-105дб - это реально громко.

любителям фестиваля в Коктебеле предлагаю как-нибудь послушать в метре от концертных АС и только потом утверждать что 130-140Дб это офигенно и совсем не громко

еще предлагаю скептикам воспользоваться формулами, например во такими:

http://www.sengpielaudio.com/calcula...ndDistance.htm
Вадик , согласен, 105 ДБ это громко, особенно громко когда это непрерывный сигнал, или музыкальный сигнал с малым пик фактором. Если считать, что пик-фактор музыкального сигнала доходит до 12-20 Дб, а в некоторых источниках указывают и 25 Дб, то при средней музыкальной мощности 100 ДБ ( средняя громкость рок концертов), пиковые 120 не являются чем то необычным и губительным для психики и здоровья ушей. Не нужно путать звук взлетающего самолёта с давлением 120 Дб и удар барабана с давлением 120 Дб в пике. Та разговор даже не о 120 Дб в пике на музыкальном сигнале, это идеал , или недостижимый идеал, или шутка, не знаю.. Разговор о том, что некоторые системы и 105 Дб в пике не дают. Конечно-же, я не могу точно сказать, есть ли в машине эти 105 Дб или нет, но , если верить источникам из интернета, 105 Дб , это уровень очень громкой музыки в составе БСО при прослушивании из зала. Я эту громкость очень хорошо знаю и помню. Редко в машинах есть такая громкость. Про громкость в Коктебеле возле сцены - она существенно выше громкости БСО в кодах в зале прослушивания.

Последний раз редактировалось Куряка; 27.09.2011 в 11:32.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:27   #257
Александр093
 
Аватар для Александр093
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Краматорск-Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 55
Отправить сообщение для Александр093 с помощью ICQ
По умолчанию Re: О финале!

Serg Teplyuk, Спасибо за отзыв. Машину буду дорабатывать, проблема с мидбасом есть, согласен со всеми судьями. Есть ещё и непонятные для меня вопросы?
Александр093 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:37   #258
Александр093
 
Аватар для Александр093
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: Краматорск-Днепропетровск
Возраст: 37
Сообщений: 1,440
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях
Репутация: 55
Отправить сообщение для Александр093 с помощью ICQ
По умолчанию Re: О финале!

Непонятные для меня вопросы, см. пост 132 и 162. Стоит ли мне что то менять там?
Александр093 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:37   #259
Serg Teplyuk
Старейшина
 
Аватар для Serg Teplyuk
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Черновцы
Возраст: 58
Сообщений: 3,268
Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 63 раз(а) в 45 сообщениях
Репутация: 400
По умолчанию Re: О финале!

Цитата:
Сообщение от inst Посмотреть сообщение
система должна звучать хорошо на разных уровнях громкости. А если она это не умеет- значит она не полноценна. Вот и все.
Юра, это настолько элементарно и понятно абсолютному большинству участников, что они как-то даже интуитивно сами стараются строить полноценные системы. И не только не возражают против того чтобы добавить мощи по желанию судьи, но даже сами предлагают навалить!!! Чтобы судья оценил возможности системы.
Но всегда найдутся парочка таких умных типа VVV и BODY чтобы попытаться все свести к негативу: "ой как все не идеально!! ой как все запущено!!
Ой какие проблемы! Ой как хреново участникам!!"
Хотя на самом деле финал просто зашибись. Я действительно был в шоке что судейство началось около 12.00. Но в 20.30 успешно закончилось. Просто мегареспект всем судьям!!
VVV и BODY : вы вместо того чтоб тут разглагольствовать приехали бы на этап и показали мастеркласс - так как это сделали все призеры во всех классах, а потом имели бы моральное право рассуждать о проблемах судейства. Либо записались бы в судьи формата, посудили этап а потом бы отвечали на вопросы участников, почему вы такие херовые и глухие судьи. Тогда бы тоже имели моральное право говорить о проблемах.

Последний раз редактировалось Serg Teplyuk; 27.09.2011 в 11:49.
Serg Teplyuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2011, 11:40   #260
Serg_DCS
 
Аватар для Serg_DCS
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: Днiпро
Сообщений: 470
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 109
По умолчанию Re: О финале!

[ Правильно - это когда все 5 судей укладываются в рузумную разницу баллов при судействе одного участника. Разумную именно на уровне субъективности каждого судьи, что нормально.
Но ненормально, если судьи исповедуют противоположные методики судейства, ставят катастрофически противоположные оценки одной и той же системе, исповедуя свой личный подход,



Ни для кого не секрет .что машина как настроена .так и воспроизводит музыкальный материал которй к слову у каждого из 5 судей в рамках оф диска разный вот и выходит.что на одной настройке машина по разному отыграет разные стили может отлично справится с джазом а на роке развалиться в хлам.Если настройки от судьи к судье менялись то это не одна и та же система.а одни и те же компоненты в одной машине.Вот Вам и разница в оценках судей.
Serg_DCS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РЕЙТИНГ для участия в Финале Украины. Директор Луны EMMA 15 22.09.2013 10:24
О финале!Попытка номер два! JOCKER SQ Challenge 8 02.10.2011 16:58
Судейский диск гостя из Беларуссии на финале 2010 в Киеве (скачать) Cobox SQ Challenge 38 03.09.2011 10:38
Отзывы о финале ЕММА в г.Киев klassik EMMA 192 18.10.2010 01:04


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©