Всё об автозвуке

Вернуться   Всё об автозвуке > Высшая лига Sound Quality (натуральный и красивый звук) > Практика по SQ
Регистрация Новые сообщения Правила форума Справка Сообщество Календарь Поиск

Важная информация

Практика по SQ Головные устройства, акустика, кроссоверы, процессоры и много-много других страшных слов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2009, 12:29   #1
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию А начиналось всё с бампера

Да, действительно, эта история начиналась с того, что я пригнал свою машину к себе на работу. Поставить несколько клипс на бампер, которые потерял в лесу на корнях деревьев. Машинка маленькая, Хундай Гётз, для поездок по лесу не очень пригодная.
А, поскольку машина уже в работе оказалась, вспомнил про усилитель, который глючил, собака, уже несколько месяцев – на кочках отходил один канал. Вот, собственно о нём и рассказ.
Усилитель этот был куплен специально для продажи автомобиля по принципу: дешевле не было. Prology Club CA 400 четырёх канальный новый за 300 гривен. Кризис наступил, машину не продал, вот и ездил с этим… Мощу он давил, но уши вяли конкретно. Ну что, дорогой, посмотрим, что с тобой сделать можно.
После вскрытия и осмотра я понял, что во время производства усилителя ни одно животное не пострадало, и руки человеческие его не касались. Аккуратный монтаж манипулятором, пайка волной, схемотехника блока питания, усилителя и предварительного фильтра, разводка печатной платы рассчитаны на то, чтобы усилители пеклись как пирожки, и не возникало проблем с их настройкой. О звуке речи не было.
Операционные усилители 4558, которые имеют КНИ 0,1% и стоят в розницу 2 грн., усилители мощности с током покоя 0, забитой до смерти частотной характеристикой с завалом АЧХ, начинающимся с 15 кГц, многое другое, убили звук напрочь. Возникло естественное желание поискать скрытые резервы усилителя. Так родился этот проект выходного дня.
Первое, что можно сделать – правильно развести питание. Выпаял все перемычки, ведущие к четырём каналам усилителя от конденсаторов питания, разрезал пополам дорожки, объединяющие питание выходных каналов. Коллекторы выходных транзисторов каждого канала (+ и -) припаял к проводам сечением1мм.кв., свил витой парой для уменьшения наводок и подключил в непосредственной близости от конденсаторов питания. Так для каждого канала.
Второе – выходы каналов. Повторил операцию удаления десятка перемычек, провёл навесным проводом. Сигналы левого и правого каналов также свил и припаял непосредственно у выходных клемм.
Третье. Конденсаторы питания. 3300 мкФ на все каналы маловато. Освободилось много места на плате. Добавил низкоимпедансных конденсаторов 1000 мкФ на 35В по паре на канал, соединяя их толстыми проводниками с имеющимися конденсаторами. 5300 мкФ уже кое-что. Зашунтировал конденсаторы питания плёночными по 1.5 мкФ 630В.
Четвертое. Блок питания на TL494 неубиваемый, но совершенно не стабилизированный. При питании усилителя 13 В выдаёт на-гора +-23 В. Исходя из напряжения питания на нагрузку 4 Ома усилитель легко выдаст 50Вт. Но силовой трансформатор маловат. Ориентируясь на ток покоя преобразователя, увеличил частоту преобразования с 33 до 48 кГц. Для этого заменил один резистор. На режимы импульсных транзисторов и диодов это мало повлияло, зато запас мощности трансформатора увеличился в полтора раза.

Продолжение следует
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 12:34   #2
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Продолжение

Пятое. Нарисовал схему выходного усилителя, промоделировал в Микрокапе. Стало грустно. Попил кофе. Успокоился. КНИ по расчётам 0,2%. Ступенька из-за режима В с заходом в режим С выходных транзисторов. На оба выходника напряжение смещения 0,5 В. Греться они никогда не будут . Частотное ограничение против возбудов с запасом в пять раз: в плату можно смело тыкать любые транзисторы, возбуда не будет. Но после 15 кГц усилитель перестаёт быть таковым. Зачем, МР3 выше не играет . Скорректировал схему:
- Конденсаторы, корректирующие первый полюс АЧХ (С2 и С3 на схеме) заменил 150пФ на 22 пФ.
- Конденсатор в цепи ООС (параллельно R23, на схеме не показан) 330 пФ заменил на 22 пФ.
- Увеличил ток покоя выходных транзисторов до 15 и 40 мА. Для этого параллельно резисторуR13 1,5 кОм в оригинале (между базой и эмиттером транзистора смещения) припаял резистор около 900 Ом. Ток покоя контролируется по напряжению между эмиттерами выходных транзисторов – 5 мВ для басовых каналов и 14 мВ для фронтальных каналов после получасового прогрева. Тут нашёл причину глюка: непропаянная окисленная ножка резистора 0,22 Ом в эмиттере выходного транзистора.
- Изменил схему включения выходных усилителей на инвертирующую. Входное сопротивление усилителя стало 1 кОм, но уменьшились искажения.
- На входе фронтальных усилителей поставил конденсаторы 2,35 мкФ из двух танталовых по 4,7 мкФ последовательно. Это единственные конденсаторы в цени звука фронтальных каналов! Одновременно конденсаторы выполняют роль коррекции АЧХ – фильтр первого порядка на 80 Гц для фронта самое то. Для сабовых каналов конденсаторы тоже тантал, но 47 мкФ.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 12:36   #3
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Вроде бы всё

Какое там по счёту? сбился уже. Доставал фон от двигателя при прослушивании. Глянул во входные цепи. Для фронтальных каналов выкинул всё. Спаял на хорошем операционнике LM6172 в тех же посадочных местах схему балансного приёмника. Без конденсаторов! Обязательно зашунтировать питание возле ножек операционника керамикой 0,1 мкФ. Родные остались только клеммы и регулятор чувствительности. Вторая половина входов переделывалась аналогично, только сигнал пустил через имеющийся фильтр низких частот. Не было уже сил анализировать и менять его схему.
Итак, после двух выходных, что у нас осталось родное? Блок питания, операционник в ФНЧ, предохранители, корпус. Ток покоя усилителя – 1,4А. В пределах разумного. Что не так, как раньше? Усилители теперь все неинвертирующие, в мост не поставишь. Фронту этого не надо, а сабвуфер у меня двухобмоточный, ему этого тоже не надо.
Ну что, послушаем?
Первое впечатление: ожидал другого. Хотел мягкости, а получил прозрачность и лёгкость звучания. Инструменты на сцене построились, ушла назойливость звучания, можно без напряга слушать несколько часов. Разницу слышно не только на СД. но даже при приёме радио. Я устанавливал, настраивал и слушал десятки систем, и на мой взгляд, усилитель играет так, как фирменный баксов за 400. Не хай-енд, но хороший хай-фай. На выходе есть небольшая наводка от преобразователя питания (100 кГц 0,2В пиковое), её не слышно, для устранения нужно перерабатывать плату блока питания, а я этого делать не буду.
Вот, секретов улучшения аппаратуры я не держу, может кому будет интересно. Схемы и фото готового усилителя прилагаются.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 13:41   #4
Bi Turbo
 
Аватар для Bi Turbo
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Bi Turbo с помощью ICQ
По умолчанию

Может быть, Вы мне поможете с решением траблы??!! :god: :god: :noidea:
Вот ОНА http://zvuk.org.ua/forum/viewtopic.p...er=asc&start=0

Можно в личку....
Bi Turbo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 14:09   #5
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Продолжение

Цитата:
Сообщение от SOVA
Пятое. Нарисовал схему выходного усилителя, промоделировал в Микрокапе. Стало грустно. Попил кофе. Успокоился.
Этот усилитель действительно не имеет цепи ООС? Или схема не дорисована?
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 14:25   #6
Bi Turbo
 
Аватар для Bi Turbo
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 50
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Репутация: 0
Отправить сообщение для Bi Turbo с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продолжение

Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата:
Сообщение от SOVA
Пятое. Нарисовал схему выходного усилителя, промоделировал в Микрокапе. Стало грустно. Попил кофе. Успокоился.
Этот усилитель действительно не имеет цепи ООС? Или схема не дорисована?
Цитата - Конденсатор в цепи ООС (параллельно R23, на схеме не показан) 330 пФ заменил на 22 пФ.
середина второго поста...
Bi Turbo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 14:48   #7
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Продолжение

Цитата:
Сообщение от Bi Turbo
Цитата:
Сообщение от Arrt
Цитата:
Сообщение от SOVA
Пятое. Нарисовал схему выходного усилителя, промоделировал в Микрокапе. Стало грустно. Попил кофе. Успокоился.
Этот усилитель действительно не имеет цепи ООС? Или схема не дорисована?
Цитата - Конденсатор в цепи ООС (параллельно R23, на схеме не показан) 330 пФ заменил на 22 пФ.
середина второго поста...
Сорри не доглядел, я с той стороны обратки не ожидал.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2009, 15:33   #8
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

На схеме модель для исследования нелинейности усилителя без цепи ООС по напряжению. Для этого добавлена RC цепочка R25 C6 10 ком - 220 мкф в цепь ООС. В реале там только один резистор R23 10кОм и параллельно ему конденсатор 330пф
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.09.2009, 15:25   #9
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

УРА я что-то дельно нашёл по своему усю, сделаю подиумы и наверное начну доработку его. Мож мне кто и поможет из знакомых. А так я пока покажу это всё пусть посмотрят скажут возьмутся или нет. Поподробней бы, что на что менять что с чем соединять, что отрезать и т.д. не всё понятно мне, по крайне мере мне.
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 19:43   #10
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Видимо это военная тайна и мне тут ни чего не скажут? так чтоли? ну вы чо в конце концов, поможите мне
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:02   #11
nikon0804
 
Аватар для nikon0804
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Чернигов
Возраст: 46
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутация: 0
Отправить сообщение для nikon0804 с помощью ICQ
По умолчанию

Была переосмыслена вся схемотехника уся, а вы хотите в двух строчках... Эксклюзифф. Эт вам не конденсаторы по питанию поменять
nikon0804 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:09   #12
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Да понимаю что эксклюзиф и полностью копировать его не буду, я не хочу делать срез од фронт и т.п. Мне бы узнать как SOVA подключил ОУ я так понял там всё по другому, ну в общем задача поменять 4558 на что-то более лучшее без серьёзных изменений, увеличить частоту преобразователя(заменив какой-то резистор, но я так и не понял какой), ну и нарастить ёмкость.
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:32   #13
Less
 
Аватар для Less
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 212
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию

Gumel
На вскидку: качаем даташит на родной операционник и на операционник новый, сравниваем, перепаиваем на панельке или без нее, провод для монтажа старый-добрый МГТФ. Частоту преобразователя поднимаем частотозадающим резистором, качаем даташит на ТЛ494, там вобще все понятно, ну и вникаем по малу в схемотехнику усилителей и преобразователей ДС/ДС.
Less вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 20:38   #14
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Less
Нажал бы спасибо, да кнопочки не вижу, а так на вскидку что можно туда поставить вообще вместо mc4558
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 21:04   #15
Less
 
Аватар для Less
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Чернигов
Сообщений: 212
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 4
По умолчанию

Gumel
К сожалению по операционнику не подскажу - с буржуйской элементной базой почти не знаком. Могу только подсказать что искать надо со скоростью нарастания выходного напряжения от 10-15 В/мкс. И полосой пропускания пошире. Первое избавляет от характерного советского звука, второе если не ошибаюсь, снижает шумы и нелинейные искажения. Если я неправ - форумчане, поправте.
в принципе здесь люди широко практикуют замену ОУ, они лучше знают какой ОУ более "музыкальний". Спросите у пользователя Каток, я недавно читал его отчет по твику магнитолы, он не плохо там пояснил все, думаю его не затруднит подсказать вам.
Less вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2009, 21:28   #16
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Блин буквы написал не те в ОУ ну да ладно, правку уже не сделать
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 13:57   #17
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Gumel
Да понимаю что эксклюзиф и полностью копировать его не буду, я не хочу делать срез од фронт и т.п. Мне бы узнать как SOVA подключил ОУ я так понял там всё по другому, ну в общем задача поменять 4558 на что-то более лучшее без серьёзных изменений, увеличить частоту преобразователя(заменив какой-то резистор, но я так и не понял какой), ну и нарастить ёмкость.
Не эксклюзив это, а простая схемотехника на уровне института (радио) Тему намеренно не углублял, так как без опыта и знаний можно наделать делов... Лучше это сделает тот, кто в теме.
Операционники можно поставить LM4562 OPA2134 OPA2604
Схема включения - стандартный дифференциальный усилитель (почти из учебника). В сабовом канале оставить инвертор и фильтры.
Опять говорю - это правильно сделать может специалист. Если сильно хочется самому - нет возражений. Если в Киеве - могу сделать.
Так можно улучшить практически любой средней руки усилитель. Для верхних линеек этот путь в лоб не проходит.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2009, 14:34   #18
Gumel
 
Аватар для Gumel
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 6
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

SOVA
Спасибо, я бы с радостью бы вам его отдал бы на твик, но я в Барнауле живу, это в России в Алтайском крае))))
Спецов закончивших радио технический нет, есть 3 знакомых, один из них не будет браться по причине, "а нах мне это надо, вдруг спалю, что-нить" хотя у него осцилограф есть, фторой учится на авотранспортном как и я, но неплохо разбирается во всём этом и третий студент радио технического, он сказал что не будет пока ещё пробовать такие вещи. Так что надежда на одного только осталось.

SOVA и ещё оставьте в личке пожалуйста ваш е-майл или ICQ, или СКАЙП, или что-то подобное что бы с вами возможно было связаться по вопросам твика.
Gumel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ты помнишь, как все начиналось... (С) kkk Белый шум 2 23.03.2007 23:57


Текущее время: 22:25. Часовой пояс GMT +2.


Перевод: zCarot
autozvuk.org ©