Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2015, 19:39   #92
ninzak
 
Аватар для ninzak
 
Регистрация: 04.01.2012
Адрес: Мариуполь
Возраст: 40
Сообщений: 175
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 64
По умолчанию Re: ЗАЗ Форза - Car-PC

Наконец руки дошли до смены сабвуферного звена.
Alpine R-type хоть и играл у меня уже в 2-ух машинах, и нравился он мне своими давлением и надежностью. Но пришло время идти дальше. А именно, переходить от количества к качеству.
Из форумов и по совету "бывалых" давно мечтал о Peerless. Случайно купил его на барахолке в отличном состоянии (не считая переклеянного колпачка). Модель Peerless XLS12.
Но ставить его в свой старый корпус было кощунством. Стелс, хоть и не занимал много места в багажнике, но в некоторых моментах был слеплен на скорую руку. Толщины стенок из стеклоткани во многих местах явно не хватало. А передняя стенка было всего лишь 16 мм ДСП.
Короче, снял старый карпет, усилил внутренние стенки 3-мя слоями 600-го стекломата, а переднюю стенку сделал двойной (из листа старой столешницы). Теперь она толщиной в 40 мм.
Долго думал, оставлять фазик или делать закрытый ящик. Решил сделать что-то среднее. Фазик оставил старый (прим. 32 Гц). Но сделал накладку из текстолита 4 мм. При желании круглая дырка фазика завинчивается на 4 болта и ФИ становится ЗЯ на 38 литров.
Качает Peerless - Poweramper IPA 600.2.
Точно такой же стоит на миды. Теперь у меня в дверях DLS Iridium 6. А в качестве ВЧ - Diamond HEX старой линейки. (спасибо добрым людям с этого форума)

Сабвуфер сейчас играет очень слитно с мидами. Бас такой, как я хотел. Может, многие меня закидают яйцами, но сабвуфер сверху я порезал на 40 Гц третьим порядком. Благодаря этому фазик практически не отстает, гудеж почти отсутствует.
Иридиумы в дверях играют конечно не так низко, как Hertz HV165L или DLS R6a. Но зато удар более плотный. Появилось ощущение "ящичного баса". Да и середина у Иридиумов приличная (даже очень).
На пищалки сейчас играет DLS RA25. С предыдущим DLS Ultimate A1 разница по звучанию не слишком большая (возможно, в некоторых ньюансах она и слышна).
Сейчас сетую только на характер подачи ВЧ и СЧ. Пищалки очень детальные, яркие. Середина - более нейтральная. Возможно, частотой среза и крутизной смогу это побороть. А может, просто привыкну к этому.
Детальной настройки пока не производил, так как больше 10 минут в машине не посидишь - нужен новый аккумулятор.

Следующий этап - доработка дверей. Думаю усилить подиум, усилить тех. отверстия, избавиться от призвуков и резонансов, попробую сделать акустическую линзу из подручных средств.
Чуть позже постараюсь выложить фото всего инсталла.

Последний раз редактировалось ninzak; 17.06.2015 в 19:44.
ninzak вне форума   Вверх