Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2014, 08:36   #25
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Психоакустика. Восприятие музыки...

Цитата:
Сообщение от garmas Посмотреть сообщение
Каток, ніколи не повірю.
Верить или не верить, вопрос близкий к религии.
Я не спорю, сейчас много заказух и некомпетентности, но не уверен, что выбирать во что верить только в связи с тем, укладывается оно в наши представления или нет - правильный путь. Если сходу отметать всё, что не хочется слышать, по-моему это называется паранойя.

Там есть ссылочка на первоисточник, абстракт. Коллектив авторов объявлен, условия экспериментов можно уточнить. Поскольку к тестам привлечены только профессиональные музыканты, не думаю, что они не знают с какого конца скрипку держать. Это у меня Страдивари или Гварнери могли бы прозвучать неожиданным образом, но не у них - согласитесь. Что же касается необходимого для тестирования времени, то не забывайте: во-первых, речь идёт о профессиональных музыкантах-скрипачах с тренированным слухом, а не о любителях вроде меня. Им вполне может оказаться достаточно и несколько часов, если не минут для вынесения точного суждения. Во-вторых, в абстракте не сказано, сколько времени было затрачено на эксперимент.
Серьёзное исследование могло длиться даже не один месяц. И уж тем более, когда выводы исследования парадоксальны, любой учёный прежде чем публиковаться, обязательно перепроверяет - не ошибся ли где? кому охота выставиться на посмешище?
Поэтому, не нужно сразу бросаться в споры, защищая наши обывательские "основы мировоззрения". Нужно просто принять ко вниманию, поскольку перепроверить таким же экспериментом мы с вами не можем (у меня нет ни Страдивари, ни Гварнери).
Прочитали, - запомнили интересный факт.
А там время покажет...
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх