Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 11:05   #80
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Сергей Троицкий, так как у меня тоже двери точно такие же как и у тебя и у Игоря, то выскажу свое видение этого вопроса.
1) Лично я считаю, что укреплять филенки нужно обе, но в первую очередь нужно укреплять филенку, на которой установлен подиум с динамиком.
Но как бы ты не укреплял несущую внутреннюю филенку, все-равно ее конструкция будет слабее, по сравнению с тем, если связать ее распоркой с внешней филенкой. А если при этом еще и укрепить внешнюю филенку, то конструкция станет еще жестче.
2) Наружная филенка, если не принять меры по ее фиксации будет представлять собой не настроенный пассивный излучатель, который в свою очередь будет несомненно портить звук всей системы. Фиксировать можно разными способами и методами: закатать вибропоглощающий материал, связать распорками и растяжками с другой конструкцией, наклеить профили/ребра жесткости и т.д. и т.п., каждый выбирает свой путь. Но самым эффективным мне показался комбинированный способ: когда мы делаем всего в меру и без фанатизма.
3) Что касается "воздушной пружины", то ее влияние на звук конечно есть.
И от того, на сколько будет жесткой опора этой "воздушно пружины" будет определятся стабильность ее упругих характеристик, а соответсвенно мы сможем четко определить ее влияние на динамик и принять меры, если будет необходимо, по их устранению. А фиксировать проблему со стабильной характеристикой намного проще, чем с плавающей.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх