Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2012, 22:45   #152
colleague
 
Аватар для colleague
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Донецк
Сообщений: 195
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 10 сообщениях
Репутация: 40
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Уважаемы жители форума, предлагаю сдедующий конструктив:
Имеется уже большое количество музыкального материала студийного качества. Это копии SACD дисков, выложенные на интернет-ресурсах. В этом формате, в отличии от DVD-Audio, выпущенно гораздо больше музыкального материала, причем более интересного по содержанию. Весь контент выложен в виде ISO образов дисков. Наиболее доступный способ воспроизведения - на компьютере. Для этого нужно установить программу-аудиоплейер Foobar2000 и спец. плагин для воспроизведения SACD. Применительно к автомобилю, в качестве источника, предлагаю, например планшетник, Ай-Пад, нетбук. Сегодня, например познакомился с системником от Эйпл, размером с пол книжки. Думаю, народ предложит еще интересные варианты.
Следующий момент - вывод цифрового потока на внешний ЦАП, процессор, звуковую карту. Вариантов тоже масса. Можно использовать порты USB, FireWare, внутр. шину I2C, тот же SPDIFF. Далее уже сигнал подавать на усилители.
Общую концепцию описал, конечно, в трех словах, но я думаю смысл понятен.
Преимущества данной системы:
- не используется оптический привод, воспроизведение с хард-диска, флеш-носителей исключает ошибки считывания.
- музыкальный материал не требует конвертации, вся информация выводится на экран, оболочку проигрывателя можно сделать удобной для эксплуатации в автомобиле.
- качество звука в цифровой части будет зависить только от внешнего устройства преобразования в аналоговый сигнал.
- система может быть как стационарной, так и переносной, легко модернизироваться.
- высокое конечное соотношение качество/цена.
- дополнительные функции системы - мультимедийность форматов, офисные приложения, интернет, навигация и др.

Если что-то упустил - дополните

Работа в этом направлении уже проводится, присоединяйтесь.

А пока, народ, отдохни http://lurkmore.to/аудиофил И еще вдогонку http://radio-hobby.org/forum/viewtop...d=611&forum=11

Последний раз редактировалось colleague; 15.05.2012 в 18:18.
colleague вне форума   Ответить с цитированием Вверх