Тема: Мелодия?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2019, 16:16   #8
Артёмыч
Старейшина
 
Аватар для Артёмыч
 
Регистрация: 09.11.2012
Адрес: Харьков
Возраст: 33
Сообщений: 449
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 144
Отправить сообщение для Артёмыч с помощью ICQ Отправить сообщение для Артёмыч с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мелодия?

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
Ты прав, для бабушки это явный перегруз. Возьмем мелодию, сыгранную без какого-либо аккомпанемента. Допустим, "Подмосковные вечера". Она достаточно продолжительна и разнообразна в последовательности нот, не перегружена чем-либо. Действительно приятная мелодия. И, заметь, не из моего и твоего поколения. Как отреагировали бы козаки времен Хмельницкого, исполненную на сопилке или другом примитивном инструменте?
Тут тоже самое, как с искусством и картинами. Для меня черный квадрат - это шум, для тебя искусство (условно). Поэтому под этим углом, я бы сказал что музыка это отобранная слуховым чувством звуковая система. И принцип отбирания в каждую эпоху свой.
Сегодня это ритм, наличие "кача" в музыке..... громкость, высота, длительность (метрическая и ритмическая), тембр и т.д

Короче говоря даже разная психологическая изберательность слуха которая тоже помогает некоторым отделить шум от музыки. Ведь вы согласитесь что у представителей академический и не академической школы (сфер музыки) тоже разный слух, воспитанный на разных "назовем это языках музыки".
Именно по этой причине не бывает одиннаковых настроек - у людей разные шаблоны.И для кого-то дикость услышать размазанные образы и жирненький бас, а для кого-то дикость слушать систему на столько высушенную что ЖБЛ колонка на торпеде лежащяя вызывает больше эмоций от рока чем трёшка ).

Некоторую музыку и я не понимаю, например Воображаемый пейзаж №4 для 12 радиоприемников - Кейдж ))) послушайте,

Последний раз редактировалось Артёмыч; 26.07.2019 в 16:26.
Артёмыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх