Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2012, 23:56   #149
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Нарушу мораторий, потому что не могу видеть тут эту"научно-популярную" чепуху. И с каких это пор "техническая" тема противоречит научно-популярному духу? Наверное с тех пор как не дает нести ахинею...

Бессмертные классики изумительно описали разговор в том же духе, в котором идёт полемика в этом разделе:

-- ..... А в этом доме что было до исторического материализма?
-- Когда было?
-- Да тогда, при старом режиме.
-- А, при старом режиме барин мой жил.
-- Буржуй?
-- Сам ты буржуй! Сказано тебе - предводитель дворянства.
-- Пролетарий, значит?
-- Сам ты пролетарий! Сказано тебе - предводитель!

Ильф и Петров - гении.
Но я всё-же попробую подобрать слова, способные коротко и однозначно пояснить мои предыдущие посты.
Дабы не растекаться мыслию по древу.

Цитата:
Сообщение от colleague Посмотреть сообщение
Для Каток
По вопросу отсутствия ЦАПов с поддержкой DSD потоков.
.... так вот, Каток такого не говорил - это Ваши выдумки. Я конечно рад, что Вы потрудились даташит найти, но лучше бы эти усилия были потрачены на прочтение и понимание того, что я писал выше.

Например, пост #134:
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
98% современных ЦАПов не понимают DSD как таковой
Где здесь сказано, что ЦАПов с поддержкой DSD нету? Ваш пример входит в эти оставшиеся 2%, только и всего. Никаких открытий своим даташитом Вы не сделали, и если хотите, я Вам насыплю ещё десятка два ссылочек.
Только плюньте Вы на это.... Дела это никоим образом не меняет.

Поясню в последний раз по поводу обсуждавшегося "уникального" Фубаровского плагина:

1. Заявлено, что работает сия прелесть с любой звуковухой.
2. Учитывая, что подавляющее большинство ЦАПов не поддерживают DSD, в любой звуковухе с почти 100% вероятностью окажется ЦАП без поддержки DSD.
3. Чтобы плагин не заткнулся с такой вот "любой" звуковухой, и по-прежнему выводил звук через ЦАП понимающий только PCM, очевидно есть только одно решение: на лету перегнать DSD-поток в PCM-формат, который и будет без вопросов "съеден" тем самым любым ЦАПом.
4. Если формат DSD настолько выше качеством "обычного" PCM как рекламируется, во время перегонки в PCM всё должно быть срезано до его уровня. Точно так же, как безвозвратно теряется информация при сжатии качественного WAV в mp3(128k): толку что исходник был хорош? слушать-то в результате приходится mp3...

Поэтому я и говорю: через этот плагин и обычную звуковую карту Вы по-прежнему слушаете тот же самый PCM.

И получается, что остальное - дело самовнушения, позволяющего услышать офигенные положительные отличия в звучании "перспективного" формата от звучания (той же разрядности) "бесперспективного" PCM всем желающим услышать именно это. Работает "психоакустика".

Особенно учитывая, что реальное разрешение на выходе ЦАПов, применяемых даже в достаточно дорогих звуковухах редко поднимается выше 15-16 бит (не путать с форматом данных, принимаемых на вход ЦАПа! вот как раз тут они сейчас все как один 24-разрядные. )

P.S. Либо.... Не всё так плохо с PCM?
Если поменять местами в примере WAV и mp3(128k) - ведь ничего страшного в таком случае не произойдёт и исходник в mp3(128k) нисколько не потеряет в качестве, если перед выводом его перегнать в WAV.

Тогда DSD (mp3 в примере) ничего не потеряет при перегонке в PCM (как бы WAV из примера). А ведь при мастеринге SACD-дисков 24-битный Хай-Рез звук проходит такое преобразование DSD->PCM->DSD как минимум один раз. И никакой катастрофы не наблюдается, диски SACD (DSD-поток) поступают на прилавки, рекламируются как диски превосходящие по звучанию DVD-audio (PCM-поток).

Их покупают фанаты и даже слышат какие-то отличия от чего-то....
И даже злятся, когда им научно-популярно рассказывают, как на самом деле устроена "волшебная коробочка".
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх