Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 13:19   #21
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию Re: Как настроить процессорные задержки по линейке.

Цитата
Сообщение от niko Посмотреть сообщение
Добрый день, вопрос от обладателей Pioneer (в них все в см.), методика настройки заканчивается в определении расстояний написаных Вами в начале темы?
Для сантиметров я позже написал. Будет время может распишу вычисления для сантиметров.
Цитата Для тех, у кого процессору задается не задержка в милисекундах а расстояние до динамика, нужно не добавлять а отнимать коррекцию расстояния. Т.е. если нужно задержать (отдалить) динамик на 15 см. то для измерений расстояния до динамика мне нужно сказать этому долбаному процессору что динамик находится на 15 см ближе, чем по линейке. Тогда процессор его задержит.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SOVA Посмотреть сообщение
Хочу добавить одно но.
Не все процессоры корректно отображают задержки.
Я измерял задержки в 701 процессоре и был неприятно удивлён ошибкой в 9% при выставлении задержек. То есть при выставлении на Руксе 10мс процессор задерживал сигнал на 9,1 мс.
Поэтому метод линейки не всегда корректен.

И ещё. Метод импульсного отклика хорош, если динамики работают без фильтрации, или с фильтрами первого порядка.
Очень прошу: обрати внимание на импульсный отклик динамика с фильтрами второго или третьего порядков - там от первоначального импульса остаются только рожки да ножки, и сводить не по чём.
Я эти графики приводил. Поэтому, если свести все динамики в фазе, передача, например, тоновой посылки, получается неверной. Гораздо вернее тоновая посылка передаётся при перевёрнутой фазе СЧ.
Размышления мои такие:
Единичный импульс имеет бесконечно большой спектр, и передать его с помощью АС нереально. Для экспериментов лучше всего подходит тоновая посылка различной частоты. С ней можно наблюдать переходной процесс, атаку, затухание, выбросы. И есть с чем сравнивать. Поэтому я и пришёл к выводу о перевороте фазы при использовании фильтров второго порядка.
Линейка дает базовые задержки, дальше на слух. Но самое главное, что для подстройки на слух тоже даны граничные значения. Так что погрешность самого процессора вполне вписывается в граничные значения.

По поводы фазы, точнее её недостатков, я открою отдельную тему в разделе теории. Там и поговорим.

Последний раз редактировалось Arrt; 24.05.2013 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх