Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2014, 16:41   #14
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Чем хороши высокие slopы ?

Цитата:
Сообщение от newatech Посмотреть сообщение
Не стоит так резко. В моем случае (двушка) писч порезан 3.2кГц 3 порядком.
И что в этом плохого? Если заводской кросс Diamond Audio Hex (2.5 12db - 3.2 18db).
И в моем случае - это оптимальный вариант, как выяснилось. Как Вы это прокомментируете?
Я уже озвучил своё мнение и менять его не буду, как бы это Вам не нравилось: если в системе использование фильтров высоких порядков улучшает звучание, это говорит о том, что в ней есть какие-то другие "косяки", которые приходится исправлять таким способом. Что в Вашем случае "сыграло" - я не знаю. Это может быть взаимное размещение излучателей, отсутствие доворота мида или не самая лучшая его решётка - мне сказать трудно. Есть желание - разбирайтесь. Устраивает звучание и так - тогда забейте.
То же самое могу сказать и о разных заводских кроссах.
Возможно, с помощью такого кросса пытались "поженить" плохо стыкующиеся динамики из заводской программы, пытаясь слепить ещё один комплект для продажи. Например, предпринята попытка запустить пищ пониже (т.к. мид куда надо недотягивается), а чтобы он не сгорел - его и порезали аж третьим порядком. Или, возможно, у динамика недалеко от выбранной частоты перегиба фильтра на АЧХ имеется нехилый горб, которые и давят фильтром повышенного порядка.

Вобщем, что-то там точно есть, и высокий порядок там - не от хорошей жизни. Пасс.кросс третьего порядка на хороших компонентах немало будет стоить, и ни одна фирма не станет его просто так лепить.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх