Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2012, 11:05   #1
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Немного про передачу цифры по оптике.

Немного размышлений по вопросу оптики....

Для проигрывателей и ресиверов, как правило, оптимально цифровое подключение. И здесь мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда одна и та же техника, связанная различными цифровыми кабелями, звучат при их подключении немного по-разному (коаксиальными – меньше нареканий, оптическими - больше), что противоречит здравому смыслу, и вот здесь начинаются разговоры про джиттер.
Не знаю, что такое джиттер, сам не видел, говорят он просто неизлечим в цифровых устройствах, и от этого происходит деградация аудио сигнала.
Но знаю, что в любом тактируемом интерфейсе, исходя из физики, действительно есть джиттер,
Здесь как про суслика…его не видно, но он есть.
Но что больше портит звук и от чего он больше зависит - от питания, от линии передачи цифрового потока, от ЦАП, от джиттера, от усилителей, от динамиков, от акустики помещения…от помехозащищённости ….. ясно, что влияет всё..
Про передачу цифры SPDIF по коаксиалу и по оптике написано много. Считается, что по сравнению с коаксиалом оптика рассчитана на передачу 96 кГц максимум.
Как интересно. То есть компьютерщикам передать по оптическому кабелю 200, 500 Мбит/сек, да сейчас 10 Гбит не проблема – можно, а 2-4-6 Мбит - большие проблемы? Странная ситуация, не правда ли?
Оптические патч-корды на скорость передачи 10Гбит/сек метровой длины стоят 4 бакса, а оптический кабель супер-пупер, который передает SPDIF всего 96 кГц стоит 1000 баксов???? Полный капец!

Приходим к пониманию того, что что-то тормозит и конкретно гадит при передачи сигнала по оптике. Сам кабель особо тут особо ни при чем, особенно на расстояниях 1-5 метров (если только не предположить, что в дешевых оптических кабелях заведомо используется особым образом «испорченное» оптоволокно, а в супер-пупер кабелях применяют просто нормальное оптоволокно).
Глубоко рыть теорию не буду, просто посмотрим на технические параметры современных приемопередатчиков Toshlink.



Я сбил в табличку основные параметры выборочно разных оптопередатчиков .. думаю тут все видно и объяснять нечего…, видно что они бывают разные.. что иной раз ставит производитель в свои устройства – неизвестно, что собственно уже и обнаруживалось не раз – производитель заявляет, что у этой звуковой карточки оптика работает до 192 кГц, а на самом деле работает только на 96 кГц.
Даташиты некоторых передатчиков так и не удалось отыскать…
Сам не раз встречал стоящие в аппаратуре криво светящие ноунеймовские оптопередатчики, параметры которых вообще неизвестны (сборка светодиода с драйвером просто не закреплена в корпусе передатчика и поэтому всё шевелится).

Таким образом, нам сплошь и рядом подпихивают аудиоустройства с фигнёвыми оптоприемниками/передатчиками (ясно пень, что разница есть - или 0,6 доллара за GQ-01A или 8 долларов за TOTX142), а чтобы типа исправить ситуацию предлагают применить «хорошие» оптокабеля… но это как мертвому припарки, получается все таки лучше проапгрейдить устройства хотя-бы на TOTX142… вот пробовал их найти.. но пока ничего не получается.
В принципе ничего не мешает применить высокоскоростные оптоприемники типа TODX2402 и патч корды… но это надо искать, делать, ..... а лень.

А я перехожу на коаксиал с гальванической развязкой через трансформаторы.. по крайней мере тут фронты импульсов при скоростях SPDIF так, как в оптике, не затягиваются.

А вот идея - может кто попробует в пионерах, альпах переделать и использовать не шнурок по оптике, а коаксиал?

Последний раз редактировалось Halin; 19.10.2012 в 16:11.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх