Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2012, 16:10   #62
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: WAV через USB.Вроде еще не заездили.

Цитата:
Сообщение от loza Посмотреть сообщение
Дык а JVC кушает диск с wav? Иль с usb/SD вполне сносно?
Да, Дживис (тот что в подписи) понимает "компьютерные" DVD-диски с накиданными туда wav-файлами. Но выделен из общей массы он был не за эту особенность, а за то, что на тот момент был единственным, кто вообще понимал WAV с USB (винчестер, флешка).

А впоследствии вскрытие показало, что делает он это единственно верным способом:
- PCM-поток (wav) с USB считывается тем же процессором, который принимает PCM-поток с диска. В результате, воспроизведение с USB почти ничем не отличается от воспроизведения с диска. ("Почти" потому что есть некоторые нюансы в работе асинхронной шины, из-за которых при чтении по USB звук может быть даже лучше, чем с оптического привода, меньше джиттер.)
- нет никаких двойных преобразований, комплект ЦАПов для USB и CD-DA один. (Вообще-то, у блютуза свой ЦАП, но мне звук с него побоку, я оттуда музыку не слушаю.)
- замечательная реализация временных задержек без применения DSP, с помощью процессора и микросхем памяти. В ОЗУ Дживис организовывает буфер для данных. Там просто задерживается поток нужного канала на какое-то время, а потом без всякой обработки отдается на ЦАП. В результате использование задержек НИКАК не отражается на качестве сигнала - редкое свойство, которым не может похвастаться даже Клара Захаровна...
- "правильное" (двуполярное) питание аналогового тракта.
При такой его архитектуре, звучание WAV с USB на Живисе ничем не отличается от звучания CD-DA. (Или, по-крайней мере, не отличается худшую сторону.)

Из-за такого редкого сочетания качеств с недостатками 33-его Живиса я готов мириться. Мало того, на сегодняшний день я по-прежнему не вижу ему альтернатив среди аппаратов, понимающих лосслесс с USB.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх