Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2010, 17:23   #117
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию

Цитата
Сообщение от ГВЗ Посмотреть сообщение
А теперь простите, но я возьмусь за вас

1. Вы всерьез считаете что можете создать минимальнофазовую систему с фильтрами например 2ого порядка просто выровняв АЦ?

2. Та фаза которую вы показываете, это измеренная фаза или восстановленная из АЧХ (преобразованием Гилберта-Боде, то есть минимальная). Прошу внимательно отнестись к вопросу. Я почему и спрашивал про специальный софт...

3. И еще вопрос, как вы понимаете что так такое минимально фазовая система, своими словами.
Фильтры здесь не причём. Я показал измерения оллпасс фильтра. На нём можно сделать минимально - фазовую систему?
Фильтры 2-го и более высокого порядка имеют явно выраженный пик ГВЗ и на них можно сделать минимально фазовую систему только в некоторых диапазонах частот. Здесь я согласен с Раулем Санчесом.
Синтезировать такие фильтры я пока не умею. Смысл в названии темы - как лучше согласовать два динамика в многополосной системе. Есть линейка, которой это измеряется. До этого меряли ушами
Дальше поле деятельности открыто...

Минимально фазовая система - это такая система, в которой минимизировано изменение наклона ФЧХ. То есть фаза сигнала плавно изменяется с увеличением частоты. Производная от фазы по частоте - ГВЗ должна быть или минимальной или монотонно спадающей с уселичением частоты сигнала.
Специальный софт, я думаю вы имели ввиду что-то типа Холм импульс, который измеряет на свип-тоне и может показать неминимальную фазу сигнала больше -180 градусов?
Клио у меня нет.
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх