Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2012, 15:05   #12
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Re: Зарядное устройство Кулон 715d

K.O.S., у Ориона алгоритм работы такой: если потребляемый ток больше заданного, то регулировка идет по току (т.е. он ограничивается заданным значением). Если потребляемый ток меньше заданого значения, то ЗУ переходит в режим работы ограничения по напряжению и величина напряжения будет зависить от положения ручки регулятора (если крутилка в максимуме, то в конце заряда будет напряжение 15В).

Цитата:
Сообщение от K.O.S. Посмотреть сообщение
ну и поправлюсь: Орион не предназначен для АВТОМАТИЧЕСКОЙ зарядки 6В А.Б.
А чем отличается у Ориона автоматический режим от не автоматического?
Да ничем они не отличаются, это просто все условность. И работает ЗУ в обеих этих режимах по одному и тому же принципу и алгоритму.
Даже в инструкции об этом пишут!
Цитата Неавтоматическим режимом считается режим
заряда, при котором напряжение на А.Б. в конце заряда
меньше, чем напряжение, которое может создавать З.У.
Что там, что там, ты должен задать напряжение для буферного режима.
Просто в автоматическом режиме ты ставишь ручку регулятора на максимум, а в не автоматическом перед подключением к АКБ, нужно взять вольтметр и выставить значение конечного максимального напряжения (т.е. напряжение для буферного режима). А дальше все будет происходить в не автоматическом режиме также, как и в автоматическом режиме: сначала будет максимальный ток заряда, а затем по мере заряда ток будет снижатся и когда АКБ зарядится полностью, ЗУ передет в буферный режим работы, только с одним отличием, что в буферном режиме напряжение будет не 15В, а меньше (такое какое ты выставишь перед подключением к АКБ).
Иными словами, в автоматическом режиме поставил крутилку на максимум и ничего не делай, а в не автоматическом нужно еще повернуть крутилку перед подключением (задать напяжение), других различий у этих режимов в случае Ориона - нет.
У меня, можно сказать так, что Орион работает в автоматическом режиме, что для 12В АКБ, что для 6В АКБ - я просто поставил метку на крутилке, которой соответсвует напряжение 7.2В. Я сразу ставлю крутилку в это положение, включаю ЗУ и не сижу с часами и не слежу за током зарядки и напряжением, так как я точно знаю, что после заряда АКБ ЗУ передет в буферный режим работы и с АКБ ничего не случится, даже, если она простоит подключеной так к ЗУ неделю
Вот тебе и вся разница в автоматике.
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх