Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2007, 16:28   #4
Sergey12S
Старейшина
 
Аватар для Sergey12S
 
Регистрация: 10.03.2007
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 54
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Репутация: 3
Отправить сообщение для Sergey12S с помощью ICQ
По умолчанию

блин... пол-года прошло... эстонцы нервно курят
мне вот что интересно....
вот считываем мы с сд данные
сам формат такой, что читаем мы 16-битное слово (ну - или вся информация об сигнале длительностью 0,0000227с - описывается 16-битным пакетом). Сам пакет - это 16 шт. 0 и 1 в любой (почти любой) комбинации, которая, по сути, обозначает всего-то уровень напряжения в вольтах с возможной разницей 96 дб.
Это - исходник, так сказать.
Из "столбиков" этих уровней, если построить огибающую графика частота-уровень - получим тот самый сигнал, который записан на сд.
вот берем 1-битный цап.
он читает бит, прожевал (с) - выдал
проблем две: 1- рабочая частота цапа - 2,89 ГГц,
и 2 - шум "несущей" частоты 44,1 кГц, который нужно давить.
и тут появляется панацея, блин
дельта-сигма....
если "на уровне пальцев" - в чем прелесть? как я понимаю - прелестей две. 1 - несущей становится частота не 44.1, а 44,1хпередискретизацию. Т.е. написано "х128" - несущая 5,645 МГц.
Но блин - нет камня, который работал бы на 2,89х128 - 370ГГц. Тупо нет. И тут вылазит вторая "прелесть" - читаем 16 бит "залпом", (на ум сравнение пришло - как пьется 100 гр водки и 100 гр коньяку хорошего). Про 24 заявленых - я молчу. Дальше цитата:
Цитата Сигма-дельта модулятор ЦАП представляет собой чисто цифровое устройство, которое преобразует последовательность многоразрядных слов на входе в малоразрядные двоичные коды, управляющие ключами параллельного ЦАП низкой разрядности, одновременно перенося энергию шума квантования в область более высоких частот.
Если я чего нить понимаю - то сделать это можно только одним способом. Точка отсчета на базовой ставиться контрольной, а между ними - 128 точек, полученых +/- 1/(44,1х128). Тогда +/- - это 0/1, и да/нет - тоже 0/1. В таком варианте - частота работы цапа - 44,1х128х2^2=22 МГц, что панты. А потом простеньким, плинтусового уровня цапом - в аналог. Осталось только простеньким фильтром задавить шум аж на 5,6 МГц. Если он сам не умрет в проводочке.
С точки зрения инженера - изящно, снимаю кепку.
С точки зрения звука - тот самый джиттер лехко на частоте 5,64 МГц сдвинет отсчетик так, чтов том "двоичном коде" потеряется/найдется единичка и все пойдет как обычно....
Или я что-то путаю?
Sergey12S вне форума   Ответить с цитированием Вверх