Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2015, 08:46   #6
fhntv_smart
 
Аватар для fhntv_smart
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Харьков
Возраст: 38
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию Re: Зарядное устройство на 2В

У меня уже лет десять есть клон Imax-a.
Штука удобная, но есть пара минусов.
1. Я так и не нашел удобного блока питания. Чтобы был небольшой, и выдавал ампер 5. От ноутбучных (19 вольт) не работает. Ему максимум можно дать 16.
2. У нее мощность 50 ватт, так что на 14 вольт она выдает всего около 3-х ампер. Если аккум высажен в ноль, заряжать его будет долго. Но, если аккум нужно дозарядить неспешно, то в ток упирается буквально час-два, а дальше выходит на 14.7 вольт и упирается в напряжение.
3. При пропадании питания программа сбрасывается. Т. е. если моргнул свет, зарядка прекращается, пока не выберешь опять режим и не запустиш. Т. е. она не может работать в полностью автоматическом режиме. Когда зарядит, опять же выключит зарядку, и всё. Режима поддержания заряда нет.

Среди плюсов - она умеет повышать напряжение. Т. е. она может зарядить один 12в аккум от другого. На входе будет 12 вольт, а на выходе 14 вольт.

2 раза по тупости я ее подпаливал. По итогу, сгорели два транзистора. Менял их на то что под руку попалось, и все работает. Так что железка вполне ремонтопригодна.

Но, для дозарядки 2 вольт аккума в авто, я бы взял понижающий преобразователь, на вход подал ему 12 вольт бортовой сети, на выходе накрутил что-то около 2,3в. Эта штука будет постоянно заряжать аккум, ее что называется, поставил и забыл.
fhntv_smart вне форума   Ответить с цитированием Вверх