Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2012, 08:56   #57
_kolenval
 
Аватар для _kolenval
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Симферополь, АРКрым
Возраст: 35
Сообщений: 1,655
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 191
По умолчанию Re: Пора рухати прогрес. Акустичне оформлення в автомобілі.

интересная тема....
только в голове нифига не укладывается....
ладно. пару вопросов. без разжевывания:
1. в таком оформлении динамик доигрывает до низу для стыка с сабом?
2. когда динамик играет на низах, двигается на прокладке туды сюды?

вот нашёл фотку подиумов. вытачивал у токаря своего.
а сейчас валяются себе где то....

фото:


Добавлено через 48 минут
мне очень интересная данная тема...
почему?
я когда себе делал 1й раз подиумы, я вообще не имел представления из чего они должны быть сделаны, как работать.
1е что пришло в голову - сделать подиумы такими, чтобы снизить передачу вибрацию передающиюся на дверь авто.

вот моя идея как зарождалась. копирую:

Я. За имением резины в 20мм и профессионального токаря, хочу вырезать подиумы под миды из неё!

...... А вот резиновый подиум это неправильно. Дин должен быть жестко закреплен. Без жёсткости дин не отыграет своего потенциала.


Я. многие советуют с дерева ставить. но, как по мне, с такой резины - лучше. она жесткая. меньше будет передаваться вибраций на хлюпенький металл двери.

Я. так как Вы считаете, подиумы из его лучше делать - дерево или плотная 20мм резина?

....... Ты когда нибудь резиновую акустику видел? Корпус должен гасить вибрации, а не создавать их. Резина это ж готовый маятник. Во все времена, лучший материал для акустики это мрамор, второй - дерево.

Я. ясно! сказал как отрезал.
как по мне, резина ведь наоборот будет смягчать вибрации, передающиеся с динамика на дверь!
я понимаю, что дерево - это материал для акустики, но подушки двигателя ведь резиновые. а там они выполняют где то такую же функцию (если я правильно понимаю)

..... Динамику не нужно смягчать вибрации, динамику нужно недопустить вибраций, чтоб он заставлял двигаться воздух, а не вибрировал сам. Вибрация динамика=потеря громкости.

Я. да я то понял. я имел ввиду немножечко другое!
сам динамик = качает воздух. он должен быть надежно прикручен.
и это "качание" динамика через сухое дерево передаётся всей двери, которая вследствие может создавать "гул"
резина такой толщины хоть и жесткая, но всё же имеет какую то степень демпферирования, что снизит влияния "качков" на тоненьбкий металл двери. может я и не прав. отговаривайте

....... За демпфирование отвечает виброизоляция. На резиновом подиуме будут возникать кол****ия самого корпуса динамика и соответственно на эти кол****ия будет уходит н-ное количество энергии, которая могла бы создавать звуковые кол****ия.




вот так вот моя возникшая идея была сведена на нет.

Последний раз редактировалось _kolenval; 13.09.2012 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
_kolenval вне форума   Ответить с цитированием Вверх