Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2011, 22:58   #12
strict
 
Аватар для strict
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: г.Киев
Сообщений: 49
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 6
По умолчанию Re: СЧ диффузор. Материал и жесткость аккустического оформления?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Патент на фанеру был выдан в 1819 году...
И применение её было отнюдь не музыкальное...
http://www.sbitsnab.ru/izobretenie_fanery
Это так... для справки...
А по теме вопрос - в дверях кроме СЧ ещё что-то будет? (НЧ например)...
Если нет, то вообще можно без корпуса обойтись...
Если да, то без корпуса никак...
Можно подобрать подходящую коробочку (например пластмассовую канистру) и усилить её эпоксидкой со стеклотканью...
Изнутри проклеить шумкой (вибропласт STP M1 + изолон 4 мм)...
Приветствую! Сорри, что не сразу - были причины.
Про фанеру - принимаю патент. Я имел ввиду, что скрипки из бронзы Страдивари не лил.
Штатное место двери под динамик - нижний дальний угол, что немного печалит конечно. Где мидбас? Подседельник и дует примерно на руль. ВЧ - в уголках лобового, штатные места Пежо 307.
Про жёсткость, изолон и эпоксидку со стеклотканью - понял, спасибо, дельно и по теме.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Материал может быть любой... при условии, что он не будет "звенеть"...
Шумка в боксе СЧ весьма желательна...
Для уменьшения переотражений внутри бокса... звук чище будет...
А есть такой пенопропилен. Такой белый вспененный современный упаковочный материал. Из него ещё спасжилеты делают и тонкий вариант его, как подложку для ламината испрользуют. Воды не боится, в меру жесткий и изумительно задемфированный. Как вам такой вариант, коллеги?

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не претендую на истину, но думаю, что для диффузоного среднечастотника/широкополосника уместно правило "Объема мало не бывает", т.е. хочешь чтобы дин играл всю полосу одинаково хорошо - не скупись на объем. Хочешь подчеркнуть какую-то полосу низкую/среднюю/верхнюю середину - играйся объемами в пределах возможного.

Конкретно для этих MS-100CHQ достаточно 2-2,5л., конкретно твои дины играли в трех литрах закрытого объема. За свои деньги играли не плохо. Бывает и лучше и по звуку и по минимально необходимому объему, но цена другая совсем у них.
Ок, понял, зажимать объем не буду, найдем в двери ему 2,5 литра, пусть вокал у меня раскроется в полный рост!

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
Если же мидбасы работают на объем двери, то сч надо изолировать. Если делать стенку по стекломатополиэфирной технологии, то 2,5-3 мм будет достаточно, при условии жесткости конструкции и обработке внутренней поверхности шумоизолирующим материалом (поролон, синтепон, специализированые брендовые шумоизоляционные материалы и т.п.)
Удачи!!!
Мидбас живет у меня под передними сидушками в отдельных квартирах. СЧ при установке - немного доверну по оси от коленей на водителя и пассажира соответственно. Получится типа лебедь, рак и щука из разных мест = ВЧ - СЧ -Мидбас. А воз - в багажнике ... контрабас отигрывает.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от m.a.k.c. Посмотреть сообщение
И будет тебе счастье
Удачи!!!
Спасибо!

Последний раз редактировалось strict; 10.03.2011 в 23:20. Причина: Добавлено сообщение
strict вне форума   Ответить с цитированием Вверх