Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2010, 22:03   #14
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Некоторое время назад стало мне казаться, что линейные выходы можно было сделать и более удачными. То есть, "хвосты" получились лучше штатных - однозначно; но не успокоилась душа.... Наибольшие подозрения вызвал даже не материал проводников в использованном кабеле, а их сечение. (Да еще Arrt подлил масла в огонь , как-то вскользь упомянув про влияние сечения проводников межблока, и это стало последней каплей.)
А раз так, то вскоре у меня появились новые линейники.

И вот теперь после небольшого прогрева, могу сказать: вторые "хвосты" удачнее первых.
Первые базировались на Y-разветвителях Phoenix Gold ARX.668 (см.выше). Конструкция у них простая - витая пара без следов доп. экрана. Медные многожильные проводнички совсем уж небольшого сечения.

Поскольку из перепробованных ранее межблоков красивше всего заиграло с серебряным Stinger SX1.5, я решил попробовать и линейники сделать серебряными, из многожильного серебряного (на срезе тоже белый) провода с диаметром жилы 0.33мм, произведенного для нужд могучей советской оборонки. И вот что получилось...

1. Первые стадии кабелирования: нарезка, плетение, изоляция.


Геометрия кабеля - как бы кимберовская.
Три жилы для фронтальных (типа PBJ), четыре (вроде Hero 4) - для сабового линейников. "Хвосты" делал длиной 25 см.

2. Распайка коннекторов.
Коннекторы ("мамы") взял от Фойниксов. Понравились компактной конструкцией, и довольно приличным качеством.
(Да и всё-равно, более качественных "мам" найти мне не удалось.)


3. Линейники установлены.



Сразу после первого включения заметил лучшие пространственные характеристики звуковой сцены. Лучше локализованы КИЗ, лучше эшелонирование. Больше воздуха и объема. Бас более плотный и монолитный. Вывод - не зря возился.

Погреем недельку-другую, потом еще посмотрим...
Может и межблоки на моножилу поменяю.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх