Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2012, 15:13   #99
vertual
 
Аватар для vertual
 
Регистрация: 30.10.2008
Адрес: Киев
Возраст: 50
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Репутация: 13
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

да, провод ближе к 15 мм. кв. общий диаметр около 5мм.

по поводу 4х метровки, можно и 10 и 20 но как очевидно, по постоянному току каких-то чудес проводимости нет, все упирается в сечение и температуру.

я когда разрабатываю аппаратуру с силовыми цепями, то еще на этапе сборки делаю подобные замеры проводимости и шинирую дорожки. т.е. реально актуальна не отдельно взятые длина, температура, производитель, сечение. а в применимости к конретному участку схемы/подключения. скажем не упираться в какие-то общие рекомендации и ставить провода абы потолще. а просто замерять падение на участке, В ТОМ ЧИСЛЕ И С ПАДЕНИЕМ НА ПРЕДОХРАНИТЕЛЯХ И КЛЕММАХ и из этого находить сколько напряжения упадет на этот участок цепи, сколько выделится при этом мощности, насколько при этом нагреется цепь. и есть ли смысл в экономии падения в 0,0001 вольта на проводе, когда на преде будет 0,1 а на всех клеммах 0,5 если не больше.

у меня просто аппаратура позволяет задавать точно токи до 10А и мерять напряжения с точностью до 0,000.01 вольта. или напрямую сопротивления до 0,000.001 ома, у всего, даже конденсаторов. можно будет кстати их тест сделать, заодно многим будет наглядно почему по холодному нельзя напрягать систему.


основная разница оказалась именно в потребительских свойствах материала изоляции - пусть скажем на любителя. качеству ее нанесения - в обоих случаях плохо, неравномерно.

серьезный минус это как по мне изначальная окисленность поверхности совкового провода, и слишком большая жесткость для типичных нежных клемм применяемых в аудиоппаратуре. как вариант компенсировать или предварительной запайкой/зажимкой в клемму. или усадкой концевика в "чулок" из нежной меди как китайские провода, что-бы он работал как прокладка-уплотнитель. ну либо где-то еще специальные медные смазки были, они и от коррозии спасут и качество контакта улучшат. но так что-бы эти меры не получились дороже, чем просто китайца вкрутить в пару с клеммой под которую он задуман

совковый провод в идеале задуман под обжимку 6 гранником, возможно даже с пиропатроном, так что-бы клемма накрыла и кусок изоляции, полчучится быстро - надежно и абсолютно герметично. но сколько такой инструмент стоит...
vertual вне форума   Ответить с цитированием Вверх