Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2016, 08:28   #1
Breeck
 
Аватар для Breeck
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Ровно
Возраст: 35
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию Прошу совета в выборе СЧ в 3-полоску

Прошу советов у знающих)!
Собираю 3-полоску. Поканально, разруливая с ГУ alpine cda-9815. Планируется ВЧ и СЧ компоненты классически в подиумах на стойках, а вот НЧ - пара 10" головок в ЗЯ под сиденьями, (машина минивен Berlingo), в этом то и особенность. Мне посоветовали резать НЧ не выше 200Гц и 4-ым порядком.
Собственно появилась проблема в выборе СЧ, которые по сути даже не средники должны быть а широкополосники практически. Диапазон их ответственности от 200Гц (крутизной среза скорее всего 24Дб/окт), и до 3-5кГц (это уже как выйдет). Усилок который бы хотелось поставить на СЧ алпайн 3542 2х60 rms на 4Ом, он достаточно компактный, уже присмотрел ему место под торпедо и уже лежит у меня.
Присмотрел несколько вариантов СЧ, среди них:
Zaph|Audio ZA14W08 Мне нравится в нем почти все, но он 8Ом(( и по идеи ему нужен усь который на 4Ом отдает минимум 2х120. У меня есть такой (алпайн 3544, 2х150, на нч думается), но вот он большой и хз куда ж его впихнуть будет((.
Далее Monacor'ы. MSH-115HQ, но опять таки 8Ом.
Есть 4-омная модификация MSH-115HQ4, сдесть с усилком уже без проблем, можно ставить мой 3542. И тут, поправте если я рассуждаю не правильно, Xmax у этой головки +-2мм, по расчетам на частоте 200Гц его максимальное давление без вылета катушки за пределы зазора 101дБ, с учетом того что 200 это частота среза то 101 это будет по -3Дб, то есть выходит что максимальный уровень давления одного стерео канала в системе при условии ровной ачх выходит 104-105дБ, всей системы около 110, не учитывая влияние салона. И по идеи этому уровню (104-105), учитывая чувствительность головки, соответствует мощность около 35Вт. Исходя из информации из сети 110дБ это уже очень громко, и этот уровень я использую, так как в среднем расстояние от СЧ к месту прослушивания около 1м.
Так же смотрел на MSH-116/4, 4Ом - хорошо, но Xmax +-1мм, уже при 8Вт катушка начнет выходить за пределы зазора, не спасет даже высокая чуйка.
MS-100CHQ - нечто среднее, Xmax +-1,5мм, чуйка 90. предел системы, по выше изложеным соображениям, 107дБ.
Аналогично предыдущему, Hertz EMV 100.5, только чуйка 91 и дешевле более чем в 2 раза), что в общем то привлекает, кошелек то не резиновый, а еще на остальные компоненты надо.

Расчет макс. давления проводил тут
Максимальную мощность рассчитывал по принципу: +3дБ на каждое удвоение мощности, примерно до уровня рассчитаного мак. давления.

И еще. Исходя из расчетов соотношения мощностей спектра в нч и сч каналах, выходит что на СЧ подается всего процентов на 10 меньше мощности чем на НЧ (в моем случае). Предполагаемая чувствительность НЧ 85-86дБ, из чего получаем необходимую мощность 75-80Вт. Имеется усь 150х2, понятно что можно скрутить гейн, снизить уровень в кроссовеге ГУ, а может есть смысл использовать 8-ми (или 6-ти) омные головки, слышал что в сравнении с 4омными они воспроизводят более качественно. Или всё же хорошо что будет запас на коррекцию при необходимости...

Добавлю что музыкальные предпочтения в основном олдскульний металл, рок, немного современного, немного акустической музыки. Система в SQ направлении.

И наверное главный вопрос: а может я зря напрягаюсь, и для комфортного громкого прослушивания музыки в машине 107-110дБ это много? Мне же это все в сугубо эгоистичных целях, посидеть в машине, послушать любимые треки, в меру громко, чтобы и не оглохнуть, кто ж метал тихо слушает). а то может напрасно.
Breeck вне форума   Ответить с цитированием Вверх