Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2010, 21:44   #1
Cobox
Штырлиц
 
Аватар для Cobox
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 4,912
Вы сказали Спасибо: 136
Поблагодарили 355 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 673
По умолчанию Все об акустическом центре.

Хочу создать тему об акустическом центре (АЦ), а то часто о нем вспоминаем, да вот только многие мало конкретного о нем знают, в основном общее и расплывчатые фразы и главное, что это, отнюдь, не мешает им о нем рассуждать с умным видом.
Предлагаю начать сразу со второго пункта "Как опредлить акустический центр?", а первый пункт "Для чего он нужен?" пропустить, так к этот пункт мало у кого вызовет интерес и сомнения в трактовке.
И так, начнем с простого (пусть и не точного): как определить акустический центр по методу Куряки (т.е. при помощи линейки)
Я нарыл в инете несколько способов. Все способы однозначно говорят, что он находится на оси динамика - это факт!
А вот на каком расстоянии от края диффузора он находится, вот тут уже существует много версий:
а) находится в центре звуковой катушки
б) находится у основания диффузора
в) находится на краю диффузора
г) находится на краю колпачка диффузора
д) на середине расстояния от нижней точки диффузора до верхней точки диффузора (смотрим на динамик в профиль)
е) строим перпендикуляры к диффузору и в точке их пересечения получаем акустический центр.

Я, например, первые два метода считаю абсурдными, методы В и Г могу рассматривать, как частный случай для некоторых динамиков.
Более всего правильным методом считаю метод Д. Метод Е у меня вызывает противоречия, так как скажем, если им пытаться найти АЦ изодинамики или динамика с плоским диффузором, то мы получим параллельные прямые, т.е. получится, что АЦ у изодинамики не существует?
Cobox вне форума   Ответить с цитированием Вверх