Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2012, 19:19   #11
Halin
Старейшина
 
Аватар для Halin
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 551
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 106 раз(а) в 41 сообщениях
Репутация: 272
По умолчанию Re: Пассивный предварительный фильтр.

Цитата:
Сообщение от Arrt Посмотреть сообщение
Т.е. я так понял применяется схема аналогичная активному фильтру, только без усиления? Но при такой фильтрации происходит существенное подавление сигнала, соответственно нужно увеличивать чувствительность входа усилителя (гейн), так можно шумов нахвататься.
В автомобиле именно так... при входном сопротивлении 20 плюс минус кОм и втором порядке общее затухание пассивного фильтра до 15 дБ... но это лучше, чем индуктивностью зацепить в сигнал всю электромагнитную автообстановку.
Я делал такие RC фильтра... тут нужно вмешиваться в конкретную связку: голова+межблок+усилитель плюс частота раздела под конкретную акустику.
В голове нужно до минимума уменьшать ограничивающие сопротивления на выходе линейников (а там может набраться до 1 кОм) плюс выбрасываем разделительный конденсатор плюс желательно иметь голову с двухполярным питанием и выходной сигнал в пике догнать до 20 вольт, а в усилителе выбрасываем входной разделительный конденсатор. При таком раскладе гейны усилка останутся примерно в середине и с общими шумами все будет в порядке. Измеряем входное усилителя, считаем фильтра и в усилителе монтируем пассивный фильтр.
Как я уже писал - ФНЧ делаем подстраиваемым... проверяем, регулируем стык и вперед.
Резисторы желательно использовать металлопленочные с температурным ±50 ppm/°C , конденсаторы пленочные, переменники - керметовые с ±100 ppm/°C и меньше.
В автомобиле: после усилка - играемся Цобелем, в домашке - обычно можно обойтись без него.
Геморно, нет универсальности при замене головы и усилителя, считай и голову и усилок никуда не продашь......но звучит лучше, чем при пассивных фильтрах после усилителя.

Последний раз редактировалось Halin; 03.08.2012 в 21:54.
Halin вне форума   Ответить с цитированием Вверх