Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2011, 15:11   #39
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от stereosman Посмотреть сообщение
....
А почему ток выбрали для демонстрации? Потому что он в 22кОм раз, т.е 22000 раз меньше, чем напряжение? Психологический прием маркетологов?
Да, я маркетолог, блин! У меня есть 100 торговых марок, я от кабелей прибыли получаю бешенные!
Ток важен, потому что электрический сигнал - это не только напряжение, а биполярные транзисторы - а в основном используются именно они - управляются током, в отличие от полевых. И я кажысь везде приводил обе цифры, а Вы выбрали себе впечатлиться именно токами.

Цитата Я, например, не знаю, 3 пикоампера это много для кабеля или мало. ..... По сравнению с токами в бортовой сети автомобиля (30-50 Ампер) вроде мало очень, а по сравнению с токами в микросхемах - много.
По сравнению с токами в микросхемах - это тоже очень мало. Посмотрите даташиты, какие токи потребления у ОУ в отсутствие сигнала? миллиамперы, то есть в миллиарды раз больше. Поэтому в любой цепи операционника токи в сотни тысяч раз больше. Несмотря на то, что длины золотых проводников внутри микросхем в миллионы раз меньше длины межблоков.

И даже токи в цепях цифровых микросхем (куда более защищённых от помех, чем аналоговые) в миллионы раз больше. Посчитаем?
Возьмём например среднестатистический проц из мобильной (экономичной) серии. Потребляют они что-то около 40Вт при напряжении питания около 1.85В. Это значит, что потребляемый ток будет порядка 21.5А. Допустим в проце 3 млн.транзисторов. Тогда в среднем ток через транзистор должен составить 21.5А/3млн=0.00721мА. То есть 7.21 милллиона пикоампер.
Теперь у Вас есть масштаб, 3 (три) пикоампера - это много или мало?

Цитата Знаю точно и однозначно, что при малых уровнях сигналов возрастают требования к качеству ВСЕХ соединений. Это да. Поэтому и золотят разъемы. Потому и люминий тут не канает совсем, а не потому, что звук у него плохой.
Критерии хорошего кабеля Вы назвали ранее. Считаю этого вполне достаточно, чтобы забыть о нем раз и навсегда, забыть о том, что он есть в системе. Нормальная изоляция, нормальный чистый сплав, достаточное сечение, надежный контакт. Все.
При малых уровнях сигналов требования возрастают ко всем параметрам линии передачи сигнала:
- к проводимости материала,
- к зависимости проводимости (линейности) от частоты,
- к зависимости проводимости от уровня сигнала,
- к уровню собственных шумов проводника,
- и так далее...
(и это еще речь о свойствах только самого проводника, без учёта свойств изоляции)
А есть параметры, которые влияют даже на "сильный" сигнал. Например, ёмкость кабеля и фазовая линейность...
Кроме этого, есть еще требования к помехозащищённости кабеля. Вобщем...

Кабель - это не просто верёвка, "шнурок".
У него богатые возможности по порче сигнала.

Последний раз редактировалось Каток; 04.03.2011 в 15:44.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх