Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 10:02   #8
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Кабеля, думаю у многих вопросы отпадут)

Цитата
Сообщение от Pashavoydyuk Посмотреть сообщение
Настолько глубоко, чтобы смотреть квантовую физику, не пригодится, на уши не почувствуется)
Вопрос сложный, и наверное зависит от того, насколько глубоко Вы собираетесь разобраться в проблеме.
Для построения системы начального и даже выше среднего уровня квантовая физика точно не нужна. (покупаем то что рекламируется, кидаем шнурки, включаем и слушаем).

Но если идти дальше (выше?), теория хотя бы в минимальном объеме просто обязательна. Иначе мы будем в положении бойцового кота Гага. Помните, то место в "Парень из Преисподней" Стругацких, где этот Гаг жалуется, что не понимает "чудес" из продвинутого мира землян:
.... Он ведь ничего от меня не скрывает. Нуль-транспортировка? Пожалуйста! Объясняет про нуль-транспортировку. И вроде бы понятно объясняет, модели показывает. Модели понимаю, а как работает нуль-кабина - нет, хоть кол на голове теши. Изгибание пространства, понял? Или, скажем, про эту пищу из тюбиков. Три часа он мне объяснял, а что осталось в голове? Субмолекулярное сжатие. Ну, еще расширение. Субмолекулярное сжатие - это, конечно, хорошо и даже прекрасно. Химия. А вот откуда кусок жареного мяса берется?!
С одной стороны - да, Вы правы, и можно есть мясо, не задумываясь как оно устроено и из чего состоит, и не париться с химией. Позиция простого потребителя.
А если Вы не потребитель, а инженер и Вам поставлена задача это мясо сделать? или понять почему у него не тот привкус, и внести необходимые изменения. Такие, чтобы из простого сырья сделать деликатес. То есть, в наших понятиях, Хай-Энд. Может ли в таком случае у инженера(инсталлятора) с врожденным отвращением к теории получиться вкусное мясо? Думаю, что только случайно. Но сколько при этом погибнет невинных дегустаторов его продукции - одному Аллаху известно...
Или второй путь - плагиат: подсмотреть и тупо скопировать удачный рецептик у более грамотного коллеги, который теории не боится.

Автозвук работает с электрическими сигналами, распространяющимися по проводникам. Но проводники только в LspCADe - простые и ровные линии, не имеющие никаких характеристик. И электрический сигнал там представлен в виде простой кривой линии (в крайнем случае формулы). А в жизни - это поток электронов, и характер электронно-дырочной проводимости определяется не формулами, а свойствами физического мира - вещества и полей. Формулы, их описывающие - это лишь некоторое приближение, модель. Довольно точная, но не полная.

И если "вкус мяса" немного не тот, как сделать его "деликатесом", наугад?
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх