Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2015, 18:24   #228
nino
 
Аватар для nino
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Киев
Возраст: 44
Сообщений: 303
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 108
По умолчанию Re: Внешний вид излучателя

Спасибо огромное Юрию за замер и описание:



Поскольку я не мастер эпистолярного жанра, то начну отчет теми же словами как и GENKO, а фактически для быстроты описания и во многом согласным с его мнением после измерений и прослушки НЕМНОГО переделаю его отчет на свой лад – КАК ЕСТЬ ! Женя – прости меня за безбожный НО частичный плагиат )))

Итак, после бурных перепетий в данной ветке, Максим прислал мне свои твитер, чтобы провести объективные их замеры . Сразу оговорюсь, никакой материальной заинтересованности и лоббирования данного продукта у меня на данный момент нет, поэтому буду просто объективным. Ну почему бы не помочь отечественному производителю?!
На тестирование был предоставлен один образец твитера SoundFactory SF-T60.

Конструктив - излучатель Хейла, свёрнутый в круговую гармошку.

Внешний осмотр: солидная прочная конструкция, никаких "шевелений" и поскрипываний. Диаметр фланца – 100мм, диаметр устья нагрузочного конуса или рупора – 65мм и диаметр видимой части мембраны (где решетка) - 40мм. Нигде никаких потёков клея и т.п. Корпус, решётка - всё металл. Фланец – очень прочный и красивый полиуретан или пластик. Смотрится очень симпатично! Задняя камера - так и не понял, по-моему, какой-то инертный компаунд. Приличный вес, около 400грамм. Клеммы для подключения – подпружиненные – нажал-вставил-отпустил-зажалось. Все. Надежность подключения – ПРЕВОСХОДНАЯ ! Реально, когда видишь эти твитера вживую и держишь в руках – впечатляет основательность конструкции. Честно. Если бы на них были надписи типа AMT или ESS – поверил бы запросто. Единственное чего еще не было в присланных образцах – отверстий во фланце для их крепежа в корпусе АС. Уверен эта мелочь вызвана быстрым изготовлением данных образцов и банальной нехваткой времени или просто заработался человек, бывает. Это все мелочи – во фланце столько тела – сверли где хочешь…)))

Импеданс: плоская, как стол, ровная линия в диапазоне частот от 5 Гц до 20кГц, с ОДНИМ слабовыраженным резонансом на 2298 Гц . Там и есть - резонансная частота - 2298Гц, это, в принципе, согласовывается с резонансными частотами излучателей подобных конструкций и типоразмеров.
Индуктивность катушки порядка 0.5 мкГн (микроГенри), на резонансе 1.2 мкГн.
Омическое сопротивление как впрочем и его полный импеданс (свойственный излучателям Хейла и изодирнамикам – 5.4 Ома.

АЧХ: хотя АЧХ и выглядит не совсем ровной, всё же укладывается в неравномерность +-4дБ в диапазоне 7кГц-21кГц. Есть небольшая общая "холмистость" в верхней октаве, но это приятная и комфортная для уха холмистость. В целом, ровность АЧХ я бы оценил как чуть выше средней. Вообще, твитеры прекрасно работают аж до 30-40 кГц со средней отдачей в 90 дБ/1Вт/метр, может и дальше, но меня не интересую звуки для дельфинов ))).

Нелинейные искажения: характер искажений типичен для конструкций подобного типа (излучатели Хейла). Резкий рост всех гармоник ниже 5кГц ограничивает область применения снизу частотой 6-6,5кГц. Что в принципе прекрасно согласовывается с умноженной на 3 резонансной частотой этих конкретных излучателей. Сверху всё в порядке. В целом, уровень искажений средний и слышный только измерительному микрофону ))).

Отдача: в целевом диапазоне 7-20кГц средняя чувствительность приблизительно 90дБ/1Вт/метр. Добротный средний я бы сказал – СТАНДАРТНЫЙ показатель для такого форм-фактора. Для пущей честности проверки микрофоном потом сравнивал отдачу с имеющимися под рукой другими динамиками с известной чувствительностью !

Применимость: Это очень хороший и честный твитер со стандартной чувствительностью. Так как нижняя частота высоковата (6-6,5кГц) я бы рекомендовал эти твитера на данный момент использовать как ВЧ излучатель для трехполоски или как СУПЕР твитер - к ширикам. Т.е. также как ранее рекомендовал Женя.

Рекомендации –
1.Если Максим сможет провести ряд технических работ и сможет опустить резонансную частоту до 1кГц, так чтобы твитер уверенно смог играть начиная с 3кГц и при этом не в ущерб ВЧ аж до 20-30кГц – то получится ПРЕВОСХОДНЫЙ излучатель И для 2-х полоски !!!
2. Поработать с магнитной системой и получить более высокую чувствительность - порядка 94-95 дБ/1Вт/метр

Открытым и для меня остался вопрос о мощностных параметрах данного твитера. Но этот момент для меня не принципиален. Думаю Ватт 20 вытерпит с кроссовером на 6кГц и прекрасно!

Звук:
Описание звука одним человеком – очень и очень субъективно. Но я максимально честен и перед собой и перед Максимом и перед вами коллеги!
Здесь я достаточно пристрастно отнесся к прослушиванию.
1. Сначала сам твитер от УНЧ. Фильтрация активная 4-й порядок на 5кГц в FOOBAR2000 с компа. Звук ровный и чистый. Очень детальный и легкий. Небольшая холмистость на 10-15кГц добавляет изящества звуку. А отсутствие спада на 20кГц и выше – создает общее наполнение воздухом и вообще атмосферой звука. Там вряд ли кто-то звуки слышит – а вот ОЩУЩЕНИЯ чувствуются.
2. Установил на корпус сверху в пару к моим динам 12 дюймов сопротивлением 8 Ом в ОЯ. Мои двенашки играют в линейку до 3кГц с чувствительностью 91дБ и потом плавно идет затухание. При подключении твитера SoundFactory SF-T60 я получил двухполосный вариант акустики. Кроссовер 1порядка только на твитер, т.к. басовик сам умирает очень корректно. Практически без провала на АЧХ в месте стыка от 3 до 5.5 кГц. Такое редко бывает, чтобы включил 2 динамика из «разных опер» и они прекрасно дополняют друг друга. Но это как раз ЭТОТ СЛУЧАЙ ! Редкая удача. Тональный баланс был получен вообще без проблем, что значительно ускорило и облегчило начало прослушивания.
Потом я часа 3-4 сидел и слушал с огромным удовольствием МУЗЫКУ. Периодически обращая внимание на ВЧ, и то потому что играют SF-T60 их очень красиво и воздушно – это ГЛАВНОЕ! И ЧЕСТНО. Нет ни «песка» ни т.п. Все очень наполнено и открыто.


Конструкция: 5/5 (фактически не к чему придраться)
Импеданс: 5/5
Чувствительность: 4/5
АЧХ: 3+/5
Искажения: 3/5
Применимость: 3+/5
Звук 4+/5

Ну а теперь результаты измерений…
На импедансной хар-ке еле заметен горбик на 2298 Гц.
В табличках значения измеренного импеданса и индуктивности твитера на разных частотах – там написано на каких…
Ну и АЧХ – одна – с ярко выраженным горбом – микрофон внутри рупорка в 2-х см от мембраны, а вторая АЧХ на расстоянии 15 см от фланца – более реальная и пригодная для ПОНИМАНИЯ. Причем она как мне показалось – очень похожа на ранее выложенные здесь в ветке…
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: nino sf60 2 СМ ОТ МЕМБРАНЫ ДО МИКРОФОНА.gif
Просмотров: 670
Размер:	96.0 Кб
ID:	54464   Нажмите на изображение для увеличения
Название: nino sf60 15 СМ ОТ ФЛАНЦА ДО МИКРОФОНА.gif
Просмотров: 694
Размер:	105.4 Кб
ID:	54465  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1010308.jpg
Просмотров: 633
Размер:	466.7 Кб
ID:	54466   Нажмите на изображение для увеличения
Название: НИНО 50.gif
Просмотров: 666
Размер:	123.3 Кб
ID:	54468  

Изображения
 

Последний раз редактировалось nino; 23.07.2015 в 18:26.
nino вне форума   Ответить с цитированием Вверх