Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 20:03   #24
Doberman
 
Аватар для Doberman
 
Регистрация: 13.03.2016
Адрес: Козин
Возраст: 41
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 5
По умолчанию Re: Вопрос по мощностям

Цитата:
Сообщение от Энтерпасворд Посмотреть сообщение
если брать автомобильную систему, SQ, в подавляющем большинстве , 80-100 ватт/канал хватит и для громкости, и для панча и для качества и для всего остального.
Не создавайте себе проблемы на ровном месте
Как по мне достаточно 30-50 ват качественного усиления, я б не советовал гнаться за цифрами ват, важно понимать уровень системы, то о чем говорил Каток, все должно быть в балансе, к примеру к динамику за 100 баксов, его потенциал сможет реализовать усилитель "правильный" усилитель стоимостью не меньше 300 дол. Нет смысла покупать динамик за 500 баксов и пытаться его качнуть коробочкой стоимостью в сотню

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Это как в том анекдоте: что лучше два банана утром и три вечером, или три утром, а два на вечер? вобщем-то и там, и там результат один, пять бананов в день.

Про одну и ту же ситуацию можно сказать "избыточная мощность усилителя" и "недостаточная мощность динамика". И если первое как бы хорошо, то второе вроде бы не очень?

Есть такое давно забытое понятие "баланс". Система должна быть сбалансирована. И начинается звучание для нас с динамика, потому что это - излучатель того звука, который мы и слышим. Если излучатель насилуется в режимах, когда в нём идут искажения звучания, значит система спроектирована УЖЕ неправильно, не глядя что там в системе стоит ещё.

Поэтому я и говорю:
SQ-система должна рассчитываться исходя из того, что динамик работает ТОЛЬКО в режимах ниже номинальной (неискажённой) мощности. Ещё лучше, если есть её запас, от этого выиграет воспроизведение тех же пиков. Иначе это не SQ.

Теперь, когда Вы правильно подобрали динамик, Вы будете видеть, какая мощность может подаваться на него максимально, и можете подобрать усилитель, который может эту мощность выдавать без искажений.
Что тут сложного?!

Всё, что выше - это деньги потраченные впустую.
Понимаете, прекрасный запас мощности у Феррари. Но ездить на Феррари для езды по городу на каждый день может только тот, кто согласен выкидывать тысячи долларов там, где можно обойтись десятком баксов на простом Ланосе. А скорость, с которой движутся по городу оба автомобиля будет одинаковой, если даже не в пользу Ланоса.
Зато убиться для неподготовленного водителя на Феррари, это как два пальца об асфальт. Понимаете? Для чайника запас мощности всегда опасен, им нужно ещё уметь распорядиться, иначе машина разобьётся, а динамик - порвётся.
Разумную достаточность никто не отменял.

Или сейчас век экстремизма, и я впустую всё это говорю?
+++

Последний раз редактировалось Doberman; 18.03.2016 в 20:07. Причина: Добавлено сообщение
Doberman вне форума   Вверх