Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2015, 14:24   #407
Andr
Старейшина
 
Аватар для Andr
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Киев
Возраст: 43
Сообщений: 1,452
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 437
По умолчанию Re: Музыкальная компиляция с HD исходников специально для Autozvuk.org

Анатолий. Ему 52. У Анатолия свой МАНИФЕСТ.



"Музыка в родительском доме звучала с первых дней моей жизни, но заняла в ней важное место лет в 12-13, когда начал потихоньку играть на гитаре – и с тех пор уже не покидает его. Через год-другой я проникся благотворными идеями хайфая, и моё радиолюбительское творчество приобрело смысл. Так что с тех пор музыка и аппаратура для меня – две части одного целого. И, как я ни старался, но выбрать из нескольких сотен любимых мелодий даже два десятка оказалось нелёгким делом, ведь все они сыграли свою роль в моей жизни… Так что в итоге определяющим при отборе стал критерий психологического воздействия, попросту говоря – «вставляет» или «не вставляет».
Знакомство с некоторыми шедеврами в силу объективных причин иногда откладывалось на долгие годы, если не десятилетия после их появления на свет. Дело в том, что в пору моего детства «заграничная» музыка попадала в мои родные края двумя путями – редкие импортные или лицензионные пластинки (которые бесконечно переписывали друг у друга) и добротный коротковолновый приёмник (в Сибири тогда не глушили, а о качестве записи не парились – лишь бы не хрипело). Так что в отцовской фонотеке больше половины записей были именно с приёмника (и даже с телевизора – из Сопота, например). Ну, а в моей – уже всё с пластинок или магнитофонов друзей (переписывали чаще, чем записывали).
Родители обожали французскую эстраду, но в пёстрой мешанине их плёнок и пластинок попадались и англоязычные – и почему-то с самого нежного возраста тянули меня именно они, хотя Адамо и Матьё мне тоже пришлись по вкусу. Многое в «плёночную» эпоху было для меня безымянным, да и качество многократных копий не выдерживало критики. Туман рассеялся лишь с широким распространением CD – и это была великая радость повторных открытий. Любимый винил (его все меломаны слушали по большим праздникам, в повседневности довольствуясь магнитофоном) стал просто коллекцией. А магнитофон перестал быть центром вселенной, став на короткое время поставщиком кассет для машины.

Список «самых-самых» произведений в порядке «поступления в душу».

PlayMe Story 6 - Anatoliy

1. Girl (THE BEATLES) – впервые услышал примерно в 1969 году на отечественной пластинке «Музыкальный калейдоскоп» (25 см, моно, совершенно случайный набор песен с идиотскими фортепьянными проигрышами в паузах – и ЭТО). Влюбился. Пластинку запилил буквально до дыр.

2. We Shall Overcome. Впервые услышал в исполнении Джоан Баез примерно в 1970 – именно в «эфирно-магнитофонном» варианте, но лишь четверть века спустя узнал – кто исполнитель. В авторском варианте Пита Сигера ничуть не хуже, там ещё и подпевающий зал добавляет драйва, но исполнение Баез – это из детства. Мелодия-молитва ведёт за собой, так и тянет подпеть.

3. Pain It Black (Rolling Stones) – лето 1975. Не удивляйтесь дате, благодаря маленькой пластинке от «Мелодии» я открыл для себя «Роллингов». Чудовищная экспрессия этой вещи заворожила меня настолько, что я решил начать играть на гитаре (и тогда же сделал свою первую электрогитару – но это совсем другая история).

4. I Put A Spell On You (CREEDENCE CLEARWATER REVIVAL ). Первое знакомство с «Криденс» состоялось тоже благодаря миньону от «Мелодии» в том же 1975, но этой вещи там не было. Я случайно услышал её у одного из старших товарищей примерно годом позже. Даже не понимая слов (и названия), я был очарован. Услышанные потом варианты других исполнителей (включая оригинал) не произвели такого впечатления.

5. From My To You (THE BEATLES) – песня начинается словами «Если тебе 17…» (почему-то она так же называлась и на маленькой отечественной пластинке, и это всё, что я понял в 12 лет). Я решил, что эта вещь будет звучать на мой 17 день рождения. И таки сдержал слово. Теперь я ставлю седой от старости «парлофоновский» диск (сборник 1968 года), чтобы вспомнить тот июльский день из последнего лета детства… Кстати!

6. July Morning (URIAH HEEP) – услышал примерно в 1978, буквально влюбился. Мой день рождения как раз в июле, и название просто обязывает врубать её на рассвете – чтобы все вокруг порадовались. В обязательный набор этого дня входит ещё и битловская Birthday с «Белого альбома» и Blues Before Sunrise Клэптона, но в этот список я их не включаю.

7. Band On The Run (WINGS заглавная вещь с одноимённого альбома) – январь 1978, всего-то 5 лет спустя после выхода альбома (прогресс!). Никто, кроме Маккартни не умеет так сплетать в одну балладу несколько мелодий с филигранными переходами от темы к теме. Я был в страшной обиде, когда «Мелодия» выпустила этот альбом без заглавной вещи. Конечно, Mrs. Wanderbild или Jet любимы народом не менее, но всё-таки могли бы подумать головой…

8. Stormbringer (Deep Purple) – пАтАмуШтА «Буревестник». Хотя уважаю и Hush, и Halleluiah (в ней будущий Христос-суперзвезда), и High Way Star… НО! Дуэль Лорда с Блэкмором, полифонические ходы в духе Баха, накал страстей как у Бетховена. И плевать я хотел на критиков, обвинявших музыкантов в популизме! Даже моя мама, учительница музыки, слушала с интересом без ехидных замечаний «что там за вопли, на котёнка наступили?». Кстати, о воплях…

9. Sabbath Bloody Sabbath (заглавная вещь с одноимённого альбома BLACK SABBATH). Интереснейшая смена ритма, мелодий, гармоний, вопли фальцетом – такой вкусный винегрет! Впервые услышал примерно тогда же (зима-весна 1978), но в хорошем качестве – годы спустя, и лишь тогда оценил по достоинству глубину и объём записи. ИМХО, это самое интересное их произведение.

10. Return To Fantasy (URIAH HEEP). Зацепили классические гармонии, а с годами и слова начал понимать. К тому же в соседнем доме был популярный у моих одноклассников бар «Фантазия» - тогда паспорта при входе ещё не спрашивали, доброе было время (лето 1979). Так что название с годами приобрело и глубинный смысл…

11. Mustapha (QUEEN) – поразили непривычные восточные гармонии – мажорные, а не минорные. И спецэффекты при записи. Вещь была любимой не только у меня… До сих пор вспоминаю летние вечера 1979 года – а из каждого окна слышно только «Мустафа-а-а-а-а». Queen и до того любил, а после этой вещи обожаю.

12. Everyday (SLADE ) – грустный рок-вальс. Впервые услышал на сорокопятке в том же 1979. Мы её потом запилили… Соляк по всем мерками «дворовый» – но как вещь за душу берёт! Мы вообще уважали SLADE, я бы ещё добавил несколько композиций из раннего – но список не резиновый.

13. Since I've Been Loving You (LED ZEPPELIN) –просто королевское прочтение блюза. Разглаживает зазубренные нервы. Примерно тогда (81-82) я и полюбил «Цеппелинов». «Лестницу в небо» я тоже очень уважаю (и даже играю, когда меня никто не слышит), но для меня она идёт всё же вторым номером.

14. Are You Lonesome Tonight& (Elvis Presley) – без комментариев. Просто мурашки по коже от одного только голоса. Сразу поверил, что на его концертах дамы падали в обморок.

15. Twelve Thirty (THE MAMAS AND THE PAPAS) – шикарные распевки на насколько голосов, плюс текст со смыслом. «Мамы-папы» мне нравились и в школьные годы, но эта вещь попалась уже во студенчестве.

16. Sound Of Silence (Simon & Garfunkel) – в оригинальном (и редком) исполнении «в две гитары» с альбома 1964 г. (услышал в 1985) То, что они потом стали делать в концертном стиле (с ударными, бас гитарой, и т.д.) полностью ломает весь стиль и смысл песни. Вот это и есть популизм.

В НАЧАЛЕ 90-Х ДЛЯ МЕНЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ЭРА ПЛЁНКИ И НАЧАЛАСЬ ЭРА CD
И меня затянула «аудиоархеология» - тем более, что тогда при переиздании ремастеринг не делали, и все записи звучали «как на виниле». Или даже оцифровывались с винила. А то, что сейчас наскоро вычистили, причесали и кастрировали – это совсем не та музыка, что была изначально…

17. Shylina (LIVING BLUES) – потрясающая лирическая мелодия сменяется яростными риффами, потом возвращается. Этакая рок-соната, причём очень недурственно записанная.

18. Grand Hotel (PROCOL HARUM) – интересная инструментовка (рояль и «Хаммонд»), в середине распевки и цитата – «Очи чёрные». Наше, родное… Хотя и Whiter Shade Of Pale и Repent Walpurgis уважаю очень, но эта вещь цепляет меня сильнее прочих.

19. Melancholy Man (THE MOODY BLUES) – шикарная вещь, нарастает, нарастает, зацикливается, снова нарастает – кажется бесконечной, а когда кончается – хочется повторить. Вообще, всю стопку концептуальных альбомов этой группы 1967-1972 гг нужно слушать просто «одним куском» – если хватит сил на 5 часов серьёзной музыки подряд…

20. Handle With Care (TRAVELING WILBURYS) – с ходу зацепила смена вокалистов, гармонии, инструментовка. Уже потом узнал, что Орбисон, Харрисон и Линн просто от скуки забавлялись…

https://yadi.sk/d/z-XROt1akyG9H

Последний раз редактировалось Andr; 04.12.2015 в 14:48.
Andr вне форума   Ответить с цитированием Вверх