Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2018, 09:49   #2
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Re: И таки собрались на оболони)))

Всем привет!
Скажу сразу, что получил огромное удовольствие и прослушал много хорошей музыки в приятной компании!
От себя добавлю немного впечатлений: да, эта система имеет прекрасный потенциал и позволяет услышать самые мелкие музыкальные нюансы. Имеет прекрасную тональную точность. Микро и макродинамика выше всяких похвал.
Конечно, каждый приехал на встречу со своими планами. Я думаю, что большинство целей было достигнуто всеми участниками. Конечно же, мне было несколько стрёмно сравнивать свой DAC-4 весом в триста граммов с аудио монстрами в пять раз тяжелее
Первое включение полностью разочаровало. Мы подключили ЦАП напрямую к Плиниусу. У усилителя чувствительность высокая, около 200мВ, а ЦАП рассчитан на уровень 2В в автомобиле. Поэтому уровень в ЦАП был выкручен на -20дБ. Звук был совсем не того качества, какое мы слушали в этот вечер.
После небольшого перерыва я изменил состав системы. Подключил ЦАП ко входу предварительного усилителя Akai. Когда на ЦАП установили громкость в 0, а на Akai уменьшили громкость до комфортного уровня, ЦАП заиграл намного лучше. По моим впечатлениям, гораздо лучше твикнутой Sony-227 и примерно на уровне плеера Момо. Ламповый источник, конечно был гораздо приятнее на слух, а Тета вообще была недосягаема.
После этого мы провели сравнение цифровых регуляторов уровня. В DAC4 уровень выходного сигнала регулируется внутри WM8740. У меня с собой был также Filin IP-330 со своим собственным вариантом цифрового регулятора уровня на ПЛИС. Мы слушали один и тот же трек на уровнях 0, -10 и -20дБ, подстраивая предварительным усилителем Akai уровень громкости до одинакового. Сравнение показало, что регулятор от Wolfson портит звук в любом положении уровня, а мой регулятор звучит хорошо и при 0, и при -10дб, а с уровнем -20дБ звук начинает немного деградировать, но не так сильно, как с WM8740 при -10дБ. В итоге я понял, что регулировка уровня сигнала в цифре может быть реализована без больших потерь в качестве, и основное влияние вносит качество ЦАП.
А в общем, я очень доволен прошедшей встречей, остались незабываемые впечатления от непосредственного общения. Буду рад продолжать встречи в таком формате!
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх