Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2019, 00:31   #7
Butirat
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для Butirat
 
Регистрация: 28.11.2013
Адрес: Kiev
Сообщений: 151
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 18
По умолчанию Re: Самодельный усилитель.

Цитата
Сообщение от Joice Посмотреть сообщение
С Новым годом и Рождеством, друзья. Потихоньку умирает мой старенький Helix db4. Конечно же найдутся мастера, которые смогут эго подлечить, но вопрос в другом. Насколько реально самостоятельно смастерить козырный усилитель? Уверен, что у многих моё желание вызовет улыбку, но тем не мене в интернете много схем с уже разработанными печатными платами. Например всякие там Оплеухи микрухам, Ланзары, Лайковы, Холтоны и т.д. Судя по характеристикам, некоторые тянут даже на хай-энд. И по отзывам переплёвывают именитые бренды. Опровергнуть или подтвердить это я не могу. Поэтому интересно выслушать мнение знающих.
Мне не нужен в усилителе кроссовер, надеюсь и предусилитель не понадобиться. Т.е. нужны блок питания, сами усилители, всякие там защиты и корпус. Корпус, как вы смогли догадаться, подойдет от Хеликса. Он добротный, симпатичный, тяжелый с хорошим теплоотводом. Не хватает совсем чуть-чуть, всего остального, или начать и кончить
Я не спец ни в радиотехнике ни в автозвуке. Просто люблю своими руками, как, впрочем, как и все здесь на форуме.
Самому делать точно смысла нет.
Полно и недорого приличных по схемотехнике усилителей сейчас на любой кошелек.
Тот же ваш ДБ4 (если правильно его помню) - обычный Ланзар. Как и все вариации на эту тему - обыкновенный усилитель. Не плохой и не хороший.

Усилители посерьезней (коих тоже в продаже полно за недорого) можно отличить уже многоуровневым питанием (усилитель напряжения питается повышенным напряжением) и качественной организацией самого этого питания. Если например видите, что стабилизация организована через резистор+стабилитрон - в топку. В любом усилителе питание - 70% звука.

Так вот если очень охота попаять и хочется взрослый по схемотехнике аппарат можно купить недорого усилитель и заменить например умершие (а такое бывает) электролиты. Электролиты хорошие сейчас вполне доступны в пределах Украины и стоят недорого.
Смело можно брать Pioneer/Carrozzeria GM-X904 , GM-X924, GM-X9400 и.т.д. Там все в схемотехнике по взрослому. Можно топовые древние Adzzest/Clarion например.

Это будет гораздо дешевле чем собрать усилитель с нуля.
Butirat вне форума   Вверх