Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 00:04   #55
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kkk
..... Если вдумчиво выкурить стандарт 5.1 и иже с ними - выяснится, что центр там - для воспроизведения диалогов, саб - ну понятно что для НЧ, пара фронта - для подачи фоновой музыки, а все что осталось - для воспроизведения спецэффектов.
А вот теперь мне интересно, каким боком это все применять к музыке, и главное - зачем :/ Оно конечно довольно интересно послушать что-то с эффектами вокруг, только вот написана ли такая музыка вообще ?
.....
Ну и не знаю, что за интерес слушать музыку сидя посреди оркестра...

И технический аспект. Чтобы воспроизвести 5.1 - надо 6 отдельных дорожек, причем 5 из них - широкополосные, ну пускай минус НЧ диапазон. То есть на каждый канал надо хотябы твиттер+мидбас. Это же мало того, что разоришься, так еще и машина нужна как минмум автобус
Поскольку я обзавелся довольно продвинутым ГУ, естественно захотелось послушать своими ушами, что же оно такое - многоканальный звук?

Купить ничего лицензионного в Киеве не удалось (или я рыбных мест не знаю?), но спас интернет. Теперь у меня есть записи джаза и электронщины, в DTS, DD и DVD-audio, многоканальные.
(Правда в 5.1 слушаю дома, т.к. в машине пока система "фронт+саб")

Вобщем, в оркестре никто не сидит.
Правда, используются каналы по-разному.

Акустические записи даже в 5.1 (Например, джаз. Концерт Sara K, MLP5.1 24bit/96kHz) звучат традиционно, со сценой и слушателем в партере. Правда, благодаря ЦК локализация образов куда более выпуклая и реалистичная, чем в стерео. А благодаря тылу офигенно передается реверберация и атмосфера помещения, и несколько улучшается глубина сцены.

Электронная музыка (Jean Michael Jarre, "Air" DTS 5.1 24bit/96kHz, который с глазами) предлагает "киношный" вариант объемного звучания. То есть, основная масса синтезированных звуков выстраивается в передней полусфере, но звуковые эффекты (а вернее пространственные) уже идут плотным потоком, ранообразя картину и внося в нее "вкусовые приправы": летают голуби, проносятся какие-то звуки, возникая сзади или наоборот, туда удаляясь. Вобщем, интересно, но ничего необычного.
Помните того же Жарра с его старым "Оксиджен"? Там ж/д состав проходил с одной стороны в другою перед слушателем. Ну вот, то же самое, только каналов не два, а пять, и эффекты из плоскости "лево-право" вышли в объем, получив еще измерение "перед-зад" и их комбинации.

Технически автозвук куда как более близок к 5.1, чем та же домашка. Практически всё готово: в большинстве авто радиоподготовка уже имеет четыре канала, а саб все добавляют сами. Осталось лишь добавить ЦК.
Усилителями нас тоже не удивить. У меня в прошлом авто стояла трехполоска на поканалке плюс сабовый канал, - итого семь каналов усиления. Перебор даже, для многоканалки хватило бы шесть.
Вобщем, было бы желание...

Думаю, что многоканальная музыка нас ждет где-то впереди. Но многое зависит от таланта композитора, который должен научиться использовать пространство, и окружить нас не оркестром, но музыкой.
Тогда произойдет такой же шаг вперед, как переход от живописи к кино. Переход от статичной картины маслом (один "кадр") к 25 кадрам в секунду.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх