Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2014, 21:00   #24
newatech
 
Аватар для newatech
 
Регистрация: 01.01.2011
Адрес: Симферополь
Возраст: 45
Сообщений: 629
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 44 раз(а) в 28 сообщениях
Репутация: 130
По умолчанию Re: Чем хороши высокие slopы ?

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Возможно, с помощью такого кросса пытались "поженить" плохо стыкующиеся динамики из заводской программы, пытаясь слепить ещё один комплект для продажи. Например, предпринята попытка запустить пищ пониже (т.к. мид куда надо недотягивается), а чтобы он не сгорел - его и порезали аж третьим порядком. Или, возможно, у динамика недалеко от выбранной частоты перегиба фильтра на АЧХ имеется нехилый горб, которые и давят фильтром повышенного порядка.
С данной порезкой, эти динамики играют в моей машине (vw passat седан) поканально. В других машинах (меньшего объема) использовались и первые и вторые порядки т.к. резонанс 0.9 кГц. Что позволяет опуститься достаточно низко. Мид может играть в полную полосу. Но проблема в продольных и поперечных резонансах.

Я слышал мнение, все что выше 2го порядка не являются музыкальными, а всего лишь компромисс - на мой взгляд это не так, что нужно подбирать нужный вариацию по срезам и задержкам относительно конкретного авто.

Я и сейчас постоянно экспериментирую, как уже писал Коля (kolenval) про мою машину выше, я использовал все третьи порядки, мне нравилось (и по крайней мере некоторым людям кто слушал мою машину) до какого то момента, после чего эксперимент подвел к 1 и 2 порядку (по выше изложенной причине) и опять эксперимент. Сейчас уже когда дошел до 90% (10% я считаю несовершенство задержек) получения удовольствия от прослушки система имеет три вторых и один третий порядок(писч). Считаю оптимальным вариантом для своего авто!

P.S. Я предполагаю, если сейчас затронули 3 порядок, следующий вопрос будет - баланс.
newatech вне форума   Ответить с цитированием Вверх