Тема: Послушали
Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2009, 10:55   #100
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от Pavel
m4a по сути действительно ближе к ape или flac, т.е. позволяет не только компрессировать, а и просто архивировать waw формат, я бывает пользуюсь такими архивами, все нормуль.
.....
Нет, уважаемый, не ближе.
Алгоритм там - тот же мпег. Только и того, что движочек степени сжатия стоит "на нуле". Математика работает мпеговская, и достаточно немножко сдвинуть движок, чтобы пошли потери.

Опять приведу аналогию с Фотошопом. Для сжатия картинок без потерь придуман был формат TIFF основанный на LZH - честном сжатии без потерь. Степень сжатия была фиксированной: просто макс.сжатие без потерь и никаких фенечек. JPEG (на mpeg-алгоритме) изначально придумали для размещения картинок в Инете. Тут предусмотрели регулятор степени сжатия, чтобы пользователь двигая его туда-сюда, сам мог выбрать на превью компромисс между качеством картинки и размером итогового файла. В положении "10, Макс.качество" регулятора алгоритм якобы работает без потерь, но математика остается та же. И кстати, типографии, если речь идет о высококачественной печати, не принимают иллюстрации в jpeg, хотя бы он и был в макс.качестве. Требуют другие форматы.
Это ли не косвенное подтверждение?

Повторяю, я не делал тестов на наличие потерь в .m4a, и не утверждаю, что они там точно есть. Я просто говорю о своем личном невысоком к нему доверии.

Мне бы найти ГУ или плеер, который умеет играть 24-битный wav... Было бы круто, можно было бы и DVD-audio в файлы на диск перегнать. ***** сжатие, даёшь чистый PCM-поток! Гигабайты (без Яблок, само собой) сейчас так недорого стоят, что заморачиваться еще с какими промежуточными подозрительными кодеками просто нелепо.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх