Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2016, 19:49   #71
d2max
Старейшина
 
Аватар для d2max
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Одесса
Возраст: 51
Сообщений: 679
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 201
По умолчанию Re: Зарядное устройство для AGM аккумулятора

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
Приподниму темку.
Народ а просвятите немного:
1. По поводу Оптимы - это какого типа аккумулятор? Гелевый - это тоже что и AGM? Если его автоматической зарядкой заряжать то выбирать режим AGM?
Оптима, по крайней мере желтая - AGM.
AGM и GEL, не одно и тоже.
В AGM применяется пористый заполнитель-сепаратор из стекловолокна, пропитанный электролитом, таким образом добиваются его безжидкостного состояния. Такой сепаратор представляет собой пористую систему, в которой каппилярные силы удерживают электролит.
в GEL аккумуляторах электролит имеет гелеобразное состояние благодаря добавлению в него соединений кремния.

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
2. Боятся ли они очень глубокого разряда (до 6В)? Или если такое было то можно думать о новом?
В обоих случаях, AGM и GEL - это свинцово-кислотные аккумуляторы, и разряд аккумулятора ниже допустимого вызывает сульфатацию пластин, но насколько 6В для них пагубно, я затрудняюсь ответить.

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
3. Какой сейчас лучший выбор по соотношению цена/качаство? У меня обе машины дизельные и старички уже, так что аккум очень важен. Что сейчас лучше всего выбирать чтобы не морочить себе голову?
По соотношению цена / качество, неплохо зарекомендовали себя корейские AD, не стал бы я брать Бош или Варту (Имхо)

Цитата:
Сообщение от *AleX* Посмотреть сообщение
И по теме касательно зарядок - я так понимаю что вариант поставил включил в сеть и пошёл спать это что-то типа Bosch C3/C7?
У меня как раз С3... ...
Так оно и есть. Автоматическое ЗУ при низком напряжении будет заряжать аккум как 6В, потом переключится на 12В. У таких устройств есть т.н. зимний режим, который также предназначен для заряда AGM и GEL аккумуляторов. В этом режиме повышенное напряжение, по сравнению с напряжением заряда для обычных кислотных аккумуляторов
d2max вне форума   Ответить с цитированием Вверх