Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2012, 15:07   #1
SOVA
Старейшина
 
Аватар для SOVA
 
Регистрация: 21.09.2007
Адрес: Киев
Возраст: 55
Сообщений: 1,446
Вы сказали Спасибо: 128
Поблагодарили 422 раз(а) в 191 сообщениях
Репутация: 628
По умолчанию Pioneer DEH-1400UB как источник сигнала Hi-Fi аудиокомплекса?

В рамках создания собственного аудиопроцессора остро стоит вопрос источника сигнала и интерфейса (регулировка громкости, переключение источников). В связи с этим выкладываю одну свою концепцию. Целиком статья выложена в блоге. Прошу написать свои соображения по этой концепции на заборе.






Часть 1. Поиск концепции.
На самом деле этот вопрос для меня совсем не из ряда праздных розыгрышей. Современная жизнь подтолкнула к поиску источника качественного цифрового сигнала без движущихся деталей. Поиск аппаратов, поддерживающих несжатые форматы аудио файлов, привёл к совсем небольшому списку:
Pioneer MVH-1400UB – бездисковый, точно есть WAV
Mystery MMR-315 – бездисковый, есть видео, может скушает WAV?
JVC KD-X40EE] - эти точно МП3.
JVC KD-X50BTEY - покруче, но с поддержкой WAV.
JVC KD-DV5507 – есть WAV и USB, но старая модель.
Sony DSX-S100 - прячет внутрь флешку, есть AAC
Kenwood KIV-700 - есть WAV, дорогой зараза.
Производители головных устройств, сговорившись, предлагают поддержку WAV только в процессорных магнитолах топовых линеек. Процессор у меня есть, поэтому я сознательно направился в нижние линейки головных устройств. В итоге выбор пал на модель Pioneer – DEH-1400UB (за 68 долларов!) поддерживает WAV, привод СД для совместимости со старой коллекцией. Может ли эта магнитола стать источником высококачественного цифрового аудиосигнала?

Часть 2. Вскрытие покажет.

Для проверки этой гипотезы я приобрёл модель Pioneer DEH-1420UB с зелёной подсветкой. Проверка воспроизведения различных WAV файлов, подсунутых магнитоле, дополнительных бонусов не принесла. Магнитола воспроизводит только 16 битные WAV файлы с частотой дискретизации 44,1 и 48 кГц. Конечно, хайреза здесь не будет.
Проверка аппарата на звуковые возможности не показала ничего удивительного.
Вот спектр воспроизведения синуса 1 кГц:

Вот АЧХ на линейном выходе:


Для такой ровной АЧХ мне пришлось выставить эквалайзер LOW-1, MID+1, HIGH-0, иначе на АЧХ были видны «улучшения» даже при выключенном эквалайзере.
Уровень шумов -52дБ (в основном за счёт ВЧ гармоник), разделение каналов 65дБ.


После вскрытия выяснилось, что места в корпусе не просто много, а очень много:

Основная плата занимает чуть больше половины внутреннего пространства. На остальной площади хоть конём гуляй. Детальки на плате размера 0603 или 0402 – паять будет трудно. На задней панели есть место под два RCA разъёма. Пионер их резервировал под линейные выходы фронта, да сэкономил. USB разъём выведен на переднюю панель. Ничего, я его выведу на шнурок из задней панели для винчестера. Подключение винчестера предусматривался конструкторами – иначе, зачем они поставили стабилизатор USB на 1 ампер? На передней панели есть место под ИК глазок управления – установлю для пульта ДУ на руле. Ещё на основной плате куча неустановленных деталей. От электролитов по питанию до блокировочных керамических емкостей и фильтрующих катушек индуктивности. Да, экономили на этом аппарате по полной программе.

Часть 3. Паяльник вам в помощь.

Анализ сервис – мануала, который открыто лежит в сети, показал, что в цепи аудиотракта стоит дельта-сигма 24 бит 192 кГц ЦАП PCM1753 с динамическим диапазоном 106 дБ. Радио идёт аналоговым способом. Переключает входы, регулирует громкость и тембр фирменная пионеровская микросхема PML022A. Часть структурной схемы магнитолы выкладываю на рисунке ниже:


Для полноценной работы источник сигнала должен выполнять регулировку громкости и переключение входов. Поэтому в систему подключения добавлена шина SPI управления регулятором громкости и селектором входов, а также аналоговый выход радиоприёмника.
Итак, предварительная структурная схема аудиокомплекса с источником Pioneer DEH-1420UB:


Добавлено через 23 часа 50 минут
Что, тема не интересная? Или всё так сложно?
Не вижу никаких комментариев, неужели никому не нужно?

Последний раз редактировалось Cobox; 11.09.2012 в 07:39. Причина: Добавлено сообщение
SOVA вне форума   Ответить с цитированием Вверх