Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2012, 19:48   #141
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию Re: Hi-Res и мультиканал в автомобиле

Lukasarts, электроника вообще-то не керамика. Ньюанс тут небольшой, и заключается в том, что разработка чипа - будь-то мультимедийного процессора, DSP или ЦАПа - это наукоёмкий процесс. Кроме математиков (специфических разделов) нужны схемотехники-звуковики, нужны технологи и оборудование. Для разработки супер-чипов нужны супер-специалисты и супер-оборудование, передний край технологии. Ничего этого в Китае нет, и развитые страны делают всё, чтобы и не оказалось. Действует специальный комитет, контролирующий (и блокирующий) технологии, поставляемые в Китай.

Производство чипов в Китае не размещается сознательно. Всё что разрешается к поставкам в Поднебесную, отстаёт на несколько поколений. В результате, Китай и сейчас обладает установками, недалеко ушедшими от тех, которые были у нас перед смертью СССР. Современные чипы они даже клонировать не могут, и всё что производят - это транзисторы, диоды и клоны несложных микросхем.
С математиками в Китае дела обстоят неплохо, но даже если Китай несколько поколений вырастит через схемотехников и выучит технологов, проблема в отсталом оборудовании. И "цивилизованные" очень пристально следят за тем, чтобы дистанция сохранялась.

Конечно, со временем Китай догонит. Но если ничего не изменится в текущем положении дел, то времени на это потребуется МНОГО. В обозримом будущем прорыв не грозит.

P.S. Кстати, одна из проблем Китая - более чем низкий средний уровень образования. На 20-миллионный Шеньжэнь - есть всего одно высшее учебное заведение, один политехнический институт. А для прорыва нужны не только учёные и инженеры, но и высочайшей квалификации рабочие.

P.P.S. Чтобы снять сомнения - Китае я тоже был. Только не плиткой интересовался.
Первый раз был ещё в начале 90х, ставил статический масс-спектрометр МИ1201АТ, твёрдофазный, на изотопы урана (работал тогда конструктором в институте, их производившем - отправили с пуско-наладкой), в подземной лаборатории в горах. Фоток по онятным причинам нет.

Последний раз - пару лет тому назад, типа по бизнесу. Фотки есть.



Добавлено через 4 минуты
colleague, извините, мне надоело.
Иксбит и прочие токовища - не источник справочной информации.
Молоть по кругу одно и то же я устал. Лучше предложите способ которым можно запихнуть в ЦАП данные в формате, который он не понимает? кроме как силой воли...

А я ушёл, меня отсылки к детским журналам утомили.

Последний раз редактировалось Каток; 27.04.2012 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх