Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2010, 00:51   #1
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Про усилители Poweramper IPA

По телефону отвечать устал. Напишу я один раз доходчиво тута
Многие полюбили эти усилители. И не зря. Звук за эти деньги действительно достойный. Но как не крути есть неприятные моменты с ними.
Короче подолью ка я дегтя немного в эту речку меда
Короче с индикацией глюкавой жить действительно можно. Это даже не вопрос. Да и глючит она всеголиш примерно у 50 процентов усей . Светятся лишние диодики , но и хрен с ними.

А вот что действительно плохо - то что усилков этих два вида бывает.
Хороший Фейк который выполнен очень прилично и на том же темном хорошем текстолите.
И плохой фейк. Который у любого , кто дружит с паяльником вызывает тихий ужоСС

Теперь краткое описание хорошего Фейка на примере 800.2
- открываем крышку , текстолит темно красный , в раене раскачки БП красуется надпись Саундстрим, бережно закрашенная сверху красным лаком. Чтобы никто не догадался у кого сперли Все детальки стоят ровно и красиво.
Все (ну почти) контакты хорошо пропаяны. Видны следы заботливой ручной пропайки силовиков с использованием канифоли. Шины металлические внутри уся изготовлены аккуратно и отполированы до блеска так , что в них можно разглядеть отражение деталюшек на плате. Если нашли у себя такую картину - вздыхаем с облегчением , радуемся и довольные ложимся спать

А вот теперь плохой фейк на примере 800.2
- открываем крышку , текстолит бледносветлокрасный, закрашеной надписи Саундстрим нет , на плате небрежно толстым шлифтом напечатано VGA800.2, детальки стоят криво и косо попало. В некоторых местах явно видно холодную пайку, силовики (нижний ряд) вообще не пропаяны, шины металлические убогоокисленноматовые, в добавок в раене клемм питания на плате гордо красуется деребасная перемычка из кусочка белого провода (если у кого другой цвет - суть таже ее там вообще быть не должно). Если такое у себя нашли - горевать не стоит , но и радоватся нечему.
При этом индикация попадается глюкавая как у первых так и у вторых.

А вот и доехали ко мне фотки.
Спасибо древнему , но всеже надежному компьютеру Джокера , который с марта месяца сохранил эти фотографии.
Спасибо самому Джокеру , который через немогу, всеже выдал мне эти фото для публикации на форуме. Хотя фотки вроде вместе делали

Теперь от слов к делу. На "операционном" столе имеем оба вида 800.2. Нажав на фото можно посмотреть его в полном размере.
1. Вид сверху на ХОРОШИЙ вариант усилителя :

2. Вид сверху на ПЛОХОЙ вариант усилителя :

На общем плане все вроде одинаково , хотя зоркий глаз уже найдет некоторые отличия. На фото даже с учетом не аудиофильности фотика будет видно , что цвет самой платы у ПЛОХОГО варианта более блеклый. На самом деле в рука разница в качестве текстолита - слишком явная. Но по основным из этих отличий мы пройдемся подробней.

3. (чтобы безошибочно распознать текстолит) В ХОРОШЕЙ версии около трансов БП есть надпись Soundstream, неумело спрятаная под слоем лака, нанесенного кисточкой. Судя по всему этот текстолит как раз и ставился в оригинальные ВанГоги. Но надпись Саундстрим нужно было спрятать.

4. В ПЛОХОЙ версии плата более бледная и этой надписи нет.


На этом про текстолит заканчиваем и переходим к главной проблеме ПЛОХОЙ версии усей - ПАЙКЕ. У плохих она просто мрачная. Пропаяно не все (вернемся чуток позже). Но главное , как следствие серийного непропая на арену выходит дополнительная деталь ! Перемычка из очаровательного белого проводка.
5. Итак в ХОРОШЕМ усилителе есть такое место (около клемм):


6. В ПЛОХОЙ версии вдруг откуда не возмись появляется перемычечка Вместо хорошей пайки :

Далее переходим к следующему признаку : качество установки деталей и качество самих деталей.
7. Хороший вариант все стоит ровенько. Детальки (смотрим транзюк) аж зеркалят в них отражения видны:


8. В ПЛОХОЙ версии детяльки "пьяные". На транзюках хоть маркировка и таже , но фирмой там уже и не пахнет. Стандартно все как с радиорынка.


Возможность оценить качество всей комплектухи. На примере винтов. Такая же ситуация и с шинами. В ХОРОШЕЙ версии все шины отпалированы как зеркало. В ПЛОХОЙ версии шины матовоубогие. Как будто их жести вырезаны.
Так же на следующих двух фотографиях видно самое неважное место в усе (БУГАГА) пропайка оконечных транзисторов (пайка в ПЛОХИХ усях действительно больное место). Короче смотрим на винты и пайку транзюков.
9. ХОРОШАЯ версия :

10. ПЛОХАЯ ВЕРСИЯ :


Далее просто ради развлекухи ТРЕЗВЫЕ и ПЬЯНЫЕ деталюшки. Как пример разницы в качестве сборки. Так по всему усю.
11. Стройные ряды ХОРОШЕЙ версии :

12. Кривая пьянь ПЛОХОЙ :


Теперь логичный вопрос - что делать если достался усь в ПЛОХОЙ версии. Да собственно ничего. Он будет петь также , ну может посветит лишними диодами. Ну и бог с ним - диоды на звук не влияют. Но если бы я ставил такой усь себе - я бы его от греха подальше пропаял бы в слабых местах. Их там к сожалению хватает. Лучше один раз немного потратится и пропаять чем потом ремонтировать усь. Их звук того стоит ! А ведь действительно был случай когда транзюк в преде просто вывалился. Благо ничего не пострадало.
ЗЫ на сем закончил. Откланиваюсь. Надеюсь комуто помог.
ЗЫЗЫ На телефон мне по поводу этих усей больше не звонить !
igorvolikov вне форума   Вверх