Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2011, 13:22   #107
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата
Сообщение от Сергей Троицкий Посмотреть сообщение
Ответ ты знаешь, притом давно. Никак.
Нет в этом никакой необходимости. Ни физической, ни акустической, ни какой-либо ещё.
Хотя, честно скажу, если возникла бы, или будь у меня купе какое-нибудь, а не данный Шевролёт, что-нибудь в этом роде попытался сделать наверняка... Вот только обоснования этой работы были бы совершенно другие, к "импульсам" и "откликам" отношения не имеющие.

А вот внутреннюю опорную часть я бы, наверное, укрепил бы ещё... Есть определенные мысли по этому поводу, но выскажу их уже при личной встрече, ибо так, как это делает Руслан - "на пальцах", я объяснять не могу, и даже пытаться не буду.
Лучше потом в этой теме результатом проделаным поделюсь...
Т.е. никогда даже ради эксперемента ?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Если Vas мидбаса в 3-4 (и более раз) меньше объема оформления, то влияние воздушной "пружины" внутри "ящика" мало настолько, что дин считается работающим в условиях фриэйр.

То есть, при типичном для дверных мидов Vas=7-8 литров воздух внутри двери объемом 35 литров или объемом 50 литров влияет практически так же, как воздух позади диффузора при установке его в акустический экран.
И атаку самого диффузора небольшие изменения объема двери из-за "дышащей" наружной филёнки (как Вы думаете, там хотя бы 1% наберётся?) испортить просто не в состоянии. При всём желании.

Дверной мид - не ящичный, условия его работы совершенно не те. "Хотеть" конкретный стабильный объем он не может и не должен. Если таки "хочет" - значит мид подобран неправильно, он ящичный. Его собственная добротность недостаточна для работы без воздушной подпорки, а Vas ненамного меньше объема двери.

Так что я скорее соглашусь с тем, что для правильного дверного мида влияние филёнки (наружной) носит другой характер - лишь как источник призвуков. А прочность внутренней филёнки важна лишь с точки зрения жёсткости опоры самого динамика, и если она недостаточна - то тут как раз атака и страдает. (Кстати, чем меньше масса диффузора Mms, тем меньше требования к жёсткости установки).
Одно НО.
Почти у всех серьезных типадверных динамиков 6" VAS около 14-15 литров.
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх