Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2014, 09:39   #31
Сергей Максимович
Старейшина
 
Аватар для Сергей Максимович
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,381
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 119
По умолчанию Re: 6 сентября, Одесса, IV официальный этап SQC Club

Поделюсь чуть более подробно об одесском єтапе, может кому то и будет полезно))) Возможно несколько хаотично, но…..не обессудьте, слишком много впечатлений, описать довольно сложно!))) Итак…..
- до соревнований в 7 утра успел прослушать любезно предоставленные Пашей Хозяиновым автомобили. Его авто произвело ОЧЕНЬ хорошее впечатление …драйвом, открытым саундом, таким напористым, четким…с некоторыми огрехами , недонастроенностью!!!Правда не знаю , как бы машина озвучила …классику….Все слушалось по быстрому!! Для себя сразу отметил…..пожалуй он переиграет мою машину или будем РУБИТЬСЯ!! Тут уж зависит от предпочтений судей
сразу же после него сел в АС/ДС….Поймите меня правильно….но заметное разочарование((( Я Паше сразу сказал: звучит очень упрощенно ..((НО когда узнал, что класс, до 4000, то проникся даже уважением….Т.е. тут цена/качество на ….очень высоком уровне!!!
-после соревнований прослушал Грандис (плохо звучал звучал в Харькове!!!!)
Настройки исправлены, сказал Сергею….совcем другое дело. Четкая настройка сцены…..может и лучшая из всех….Появился бас, мидбас…сбалансированность…Из недостатков ( на мой взгляд….не достает гладкости., музыкальности, немножко академично играет, глубины баса….Но это уже ….придирки….
- послушал Лешу , джип Чироки…Для 2-шки…Очень хорошо, Молодец!!!!
Но естественно не дотягивает до лучших в этом формате!!!!! ( Был удивлен его положением в табели о рангах
- машина Основателя….Очень открытый, даже агрессивный саунд, хорошо настроена сцена…. ( даже ему сказал, что не ожидал такого качества звучания!)) НО!!! На мой взгляд недостатки в спектральном балансе, не достает ощущения масштабности, пространства в классике, сложно уловить образы второго эшелона……Но это так очень бегло…..Я же не судил….
Так вот моя виртуальная оценка прослушанных машин была такая:
1.Хозяинов
2. СМ
3.Грандис
4. Пивень/ АС-ДС
5. Леша-Чероки
Остальных не слушал, кроме Теплюка, поэтому может кого то и …недоучел…
Немного позволю себе о судьях…. Мало того,что приятнейшие и открытые к общению люди!!!Так еще и высоко профессиональные, ответственные!!!
Заметно более технически и базово подготовлены ,чем мы….привычные судьи!Хотя подчеркну…..у каждого свои предпочтения в звуке , в определенных моментах: например, одному количество ( не говорю о качестве) суббаса было вполне достаточно, другому ….хотелось бы немножко поболее,а третий просто настоятельно просил уменьшить…..на 3-4 дб ( если верить шкале Клары!!
Повторюсь, мои настройки, вкусы, понимание качественного звучания , в большинстве случаев полностью совпали с ихними… А теперь немного размышлений, собственных…..Вполне могу ошибаться, но тем не менее выскажусь…. МЫ ( т.е. судьи ЕММА, Jasca ) готовились , как судьи…. Плохо ли, хорошо, но как судьи!!! У нас в Правилах четко прописаны шкала ценностей по различным пунктам…. Подробно…детально…Другое дело, что не все могут правильно отсудить по этим Правилам…..Теперь берем судей SQC…профи высшей квалификации, слухачи,с прекрасной звуковой ПАМЯТЬЮ!!! ( пример, после соревнований, через 3 часа, прослушав кучу машин, один из судей, придя ко мне услышал реальное улучшение …неважно в чем…Я подстроил чуть чуть)))…А я же ему ничего не говрил….Он сам это заметил четко!!! Фантастика!))))…Так вот у них своя весовая шкала ценностей…При оценке качества звучания…. Я предположу, что если машину отсудят ОНИ, а потом МЫ……То результаты могут вполне отличаться…. Предположу,что…..режисеру…ну никак не понравится и он засудит пичок на какой то ПЛОХОЙ частоте!! Или некая расфазировка!!! (Они это слышат чудесным образом, даже незначительные огрехи: мне судья про мой пичек отметил….1дб надо бы приглушить!!!!!) И за это могут резко снизить оценку автомобилю, т.к. такое не допустимо по стандартам записи и тд. Мы же вполне можем пропустить такой недостаток или менее резко его осудить по баллам!! Так как машина вполне может очень хорошо звучать вцелом, а проявляться только на отдельных трэках!! Вот из таких моментов…да и прочих…может и сложится РАЗНАЯ оценка НАМИ и ИМИ автомобиля…Но это так..поверхностно… Небольшие выводы, если развиваться формату, то нужно следующее:
- тест- диски , трэки выбирать СОВМЕСТНО с судьями, их подачи ( по этому диску не развести близко звучащие машины….или трудно развести!!).
- в Правила ввести весовые характеристики разделов, пунктов, по которым судится звук
………… Все , устал, достаточно….Спасибо за внимание.))))))

Добавлено через 7 минут
Отдельные моменты.....Вечером на банкете пан Максимус ( Одесса ) проявлял неудовольствие, причем справедливое, что я не предоставил ему возможность прослушать свою машину! ...Причина была...простая.....я устал...боялся сглазить , до обьявления результатов соревнований!))))) Утром, рано в 8...встретитились с ним на площадке, он послушал.....и даже неоднократно извинился, что может вел себя не очень..вчера вечером...))) Мне было приятно, порядочный, воспитанный человек!!! Думаю так и должно быть в таких тусовках!!!"

Последний раз редактировалось Сергей Максимович; 08.09.2014 в 09:46. Причина: Добавлено сообщение
Сергей Максимович вне форума   Ответить с цитированием Вверх