Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 11:15   #114
lHuNTeRl
 
Аватар для lHuNTeRl
 
Регистрация: 15.03.2008
Сообщений: 172
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Луны
Цитата
Сообщение от lHuNTeRl
ПОВТОРЮСЬ:




В России традиционно считается одна из лучшей в Европе школа судей, и не все так просто. Поробую рассказать то что знаю я (а этой теме реально в тусовке место ):

1. Для того чтобы стать судьей в России ты должен быть немного (или скажем так, более чем немного) "в теме". Просто так с улицы стать судьей довольно странно. Как минимум этот человек соревновался, либо представлял студию (делал машины, помогал организационно) и т.п.

2. Даже если ты очень "в теме" (а таковыми себя считают все, кто хоть раз наклеил шмат шумки и прикрутил пару мидбасов на дверь , правда, после того как прожженые тебе расскажут пару историй ты начинаешь понимать что ты знаешь 0,01% от того что знают все опытные судьи вокруг тебя), и тебя рекомендовали, и ты проявил большое желание, - тебе надо пройти крайне интенсивный тренинг, который проводят действительно опытные люди. Последние 2 года эти тренинги стали очень серьезными не только в Москве, но и регионах. И да, придя на тренинг ты уже обязан знать правила наизусть, там не правилам учат, а тому как судить и нюансам.

3. Тебе надо здать экзамен. Теория (по инсталлу) - это вопрос зубрежа правил, тут сложно не сдать, хотя 1-2 вопроса будут коварными, а потом.............. тебе надо сесть в реальную машину, и реально ее посудить, причем машину очень не простую, с косяками........А дальше...проникайтесь........90-100% правильных ответов - 5 баллов, и ты - кандидат в судьи. Судить которому в одиночку запрещено. 80-90% ответов правильно - ты кандидат, но за тобой будет глаз да глаз. Менее 80% ответов - все это косяк ниже плинтуса, может быть получится еще раз попробовать......... Менее 70% - оценка 2 и человек не допускается судить соревнования, т.е. в пролете. Это крайне строгая система, согласитесь. Причем эта система, которую если даже и пройти - то это просто "входной билет", до звания судьи еще очень далеко.

4. Кандидат судит только с очень опытным судьей, который за ним наблюдает. Не дай бог какой косяк, (например участник позвал главного судью, что повлекло изменение оценки в протоколе), и т.п. - карьера тормознет на год примерно. Тут - как можно больше судить, учится и перенимать (и набирать) опыт. Как только человек отсудит минимум 4-5 этапов, если он безупречно судил, проявил себя, участники говорят о нем положительно, он делится инфой, всем помогает, и вообще прикольный и грамотный чувак - тебя возьмут судить финал России. Это следующая, ключевая веха для кандидата в судьи. И высшая для него честь, т.к. берут кандидатов крайне мало, я думаю гдето процентов 10 от общего числа всего в год.

5. Если финал отсужен был безупречно, то скорее всего человек имеет право получить статус линейного (т.е. обычного) судьи ЕММА. Большинство кандидаты вышенаписанное (т.е. пусть от кандидата до линейного судьи) проходят где-то за 2 года, что считается довольно шустро. При этом человек продолжает считаться "молодым" судьей - веть только только стал, поэтому проходит по той же схеме - судит только с матерым товарищем, учится, проходит семинары опять, сдает экзамен опять, набирается опыта, надеется что его опять позовут судить финал (это огромная честь для судьи и подтверждение его репутации). Второй финал отсудил безупречно - вот теперь у тебя начинает появляться признание и можно сказать что ты опытный. Прошло 3 года, прошу заметить. 3 года плотной работы, обучения и т.п.

Вот что такое судья ЕММА сегодня. Именно поэтому такая система подготовки считается эталонной во всей Европе. Да, в небольших странах проблемы - есть страны где всего 2 этапа - откуда там опыт. Поэтому Русская система оценки считается одной из самых квалифицированных. И поэтому судьи - это суперпрофи. Сразу прошу заметить, что в такой большой стране и козлов и идиотов хватает, поэтому не могу сказать что все судьи ЕММА - это идеальные профи, но за 99% линейных судей я такое сказать могу. А остальной процент отстраняется от судейства, дисквалифицируется, или просто не судит. Т.е. чистоту рядов блюдут конкретно и безжалостно. Поэтому вопросов последние 2 года к судьям ЕММА практически нет (а раньше было и немало)
Стас! Даже когда пишешь большими буквами ПОВТОРЯЮСЬ - лучше и второй раз поставить С КОГО цитата ИМХО

Цитата Ивана Израилева ака glazgo... Я в прошлый раз это писал...
lHuNTeRl вне форума   Ответить с цитированием Вверх