Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2010, 18:02   #106
Arrt
Старейшина
 
Аватар для Arrt
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Киев
Возраст: 56
Сообщений: 1,367
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 212 раз(а) в 111 сообщениях
Репутация: 347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Меркулов Посмотреть сообщение
Мы полезли в дебри запись-воспроизведение...
Я не звукорежиссёр, но предполагаю, что процесс "запись-воспроизведение", как бы выразиться, не "симметричный" что-ли...
В юности я проводил реальные эксперименты...
В моей комнате с боков от окна висели колонки. А под окном, на улице, была автобусная остановка. Сидя в комнате напротив окна я слышал, как подъезжает автобус, открываются двери, заходят и выходят люди, а потом автобус уезжает...
И мне захотелось сделать запись, при прослушивании которой создавалась бы иллюзия, что приехал автобус. Казалось бы, чего проще? Ставим на окно два микрофона, записываем это дело, а потом вместо микрофонов ставим колонки и воспроизводим... Так вот ничего, напоминающего реальный автобус, у меня и близко не получилось...
Наверное, так же будет и с роялем...
Нет, ну что-то будет напоминать рояль...
Но так, что бы вслепую, можно было бы перепутать с реальным инструментом... Сомневаюсь...

Ну данный эксперимент имеет кучу недостатков. Не получится он мог из-за целой кучи условий:
1) микрофоны нужны НАПРАВЛЕННЫЕ, бытовые микрофоны имеют слишком широкую диаграмму направленности.
2) микрофоны нужны качественные, должны иметь хороший динамический диапазон, и не заваливать НЧ.
3) магнитофон должен иметь хороший динамический диапазон, и уж точно должен записывать с фиксированной чувствительность (без АРУЗ - автоматическая регулировка уровня записи).

Невыполнение этих пунктов приводит к плохому разделению каналов и сжатому динамическому диапазону (не только плохая разборчивость звуков, но и отсутствие симметрии между одним и тем же сигналом в двух каналах).

О свойствах воспроизводящего тракта с колонками висящими на стене, можно даже не говорить.

ЗЫ Приведу другой пример: подъезжаю я на машине к железной дороге, в машине играет Челентано, там звук движущегося поезда записан, смотрю моя жена оглядывается по сторонам ищет глазами поезд, а поезда нет.
Arrt вне форума   Ответить с цитированием Вверх