Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2014, 10:20   #27
роман2014
 
Аватар для роман2014
 
Регистрация: 12.06.2014
Адрес: мурманск
Возраст: 40
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 3
По умолчанию Re: SMSL Sanscrit - бюджетный ЦАП в домашку.

Не пришёл заказ с аудиомании Nichicon FW l (позволили что не было в наличии) придётся заказывать что то другое для блока питания. Но пока ждал сделал много всего другого чтобы улучшить источник, хочу поделиться. Материнскую плату каждый лит запараллелил керамикой, а их там не мало, тоже самое с видеокартой сделал чтоб не гадила по питанию в обратную сторону. Проапгрейдил usb3.0 плату, добавил недостающие детали на плате (нахватало шоттки резистора и не допаяно множество кондеров) шунтировал все электролиты плёнкой и керамикой, сменил прошивку чипсета NEC на новую, на вход питания платы сделал фильтры- плёнка плюс индуктивность.. Отвязал питание внешних компонентов: жёстких дисков и привода компакт дисков, вентиляторов, фильтрами (электролит, индуктивность, плёнка плюс керамика). Делал всё постепенно давая после апгрейда всем элементам поработать и прослушивая влияние.
Распределю те детали на которые что лучше повлияла доработка по убыванию. Мои сугубо личные выводы таковы:
1. Лучшая доработка — это отвязка питания жёстких дисков, кулеров и привода это лучшее что повлияло на звук (у меня это два Seagate green на 500 gb и Samsung на 1 тб плюс привод nec optiarc и кулеры) видимо по питанию они назад посылали много грязи), звучание заметно улучшилось. Делал путём припаивания к молекс папе вышеуказанного фильтра.
2. Допайка usb3.0 платы, недостающие детали на плате плюс питание как с жёсткими. Как ни странно тоже повлияло – добавило динамичности звуку, хотя узнал что есть уже готовые решения называются sotm.
3. Добавил недостающие электролиты видеокарте radeon 6530 (были места на плате предусмотренные разработчиком) каждый шунтировал керамикой. Влияние на звук минимальное, но что случилось с картинкой это надо видеть – в фильмах изображение стало более натуральным. В играх в некоторых тяжёлых моментах меньше тормазов, но тут тоже прирост мизерный. Добивался не таких улучшений, но приятно удивило.
4. Шунтирование материнской платы почти ничего не дало кроме улучшения стабильности работы компьютера заметно стало сразу Для неверующих говорю попробуйте сами толь припаивайте тонкие виды конденсаторов и если паяете около обвязки процессора может помешать поставить площадку для установки кулера моему залману пришлось отказаться от задней площадки и довольствовался только гаечками. Никогда не слышал об апгрейдах материнской платы, но он оказался возможен, хотя вот тут http://soundex.ru/index.php?showtopic=40588 не знают с чего начать и ходят вокруг да около. Ёмкость конденсаторов не увеличивал там вроде все твердотельные.
На этом пока закончил, хороший урок для самоуспокоения, буду ждать кондеры для линейного на цап из другой конторы. Вопрос, а никто не пробовал шунтировать ноги оперов в Sanskrit у меня завалялось 10 штук elna r59 по 10 мкф стоит ли пробовать?
роман2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх