Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2009, 09:19   #50
vvv
Готов поспорить
 
Аватар для vvv
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 2,504
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
Репутация: 229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Вот смотрите на диаграмму: выше двух кило осевая и угловые АЧХ разнятся очень сильно. Картинка правда хреновая, но всё-же можно рассмотреть, что спад вне оси на 5кГц достигает 15дБ. (И это только если говорить об АЧХ, а ведь это не вся информация о звучании динамика.) Вы боретесь с этим, поставив низкоиграющий твитер и установив частоту раздела 1.9кГц. Хорошо, внеосевая АЧХ мида на этом участке приличная, допустим... Допустим в Вашем любимом авто геометрия подторпедного не порождает гула и бубнения, иначе с этим тоже пришлось бы сражаться).
Но получилась частота раздела в области максимальной чувствительности слуха, как амплитудной (абсолютный максимум всего на октаву ниже), так и фазовой.
ну извините, скан-спик других картинок не выкладывает.
на 5кГц у меня уверенно играет твитер, направленный точно в переносицу слушателю так что -15дб от мида вне оси скорее благо.
Подождите, я не говорил, что частота раздела у меня 1.9, я говорил что частота загиба АЧХ мида 1.9, срез по 0дб. давайте не будем подменивать понятия.
частота раздела в районе 3 (частота среза твитера по 0дб 4.1 вторым, причем второй этот подобран, что-то близкое к бесселю), так что ни в какой голосовой диапазон, как видите срезами я не лезу.
низкоиграющий твитер

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
За фазу Вы боретесь низкими порядками фильтров, аудиофильским первым порядком - взамен получаете обширную область совместной работы динамиков и раздолье для интерференции в самом нежелательном диапазоне... Что-то маловато плюсов, мне кажется. Для двухи не лучшая идеология:
по-моему, что-то важное отдано в жерту компромиссам.
за фазу я борюсь не низкими порядками, а методами, которые позволяют ее корректировать.
вопрос фазировки давайте обсуждать не будем, речь не о ней, система у меня сфазирована и по вертикали и по горизонтали (тут есть люди которые слушали, я не лукавлю)
в пассиве это возможно (аксиома ) . как? считайте, что я спаял пассивный проц, по другому объяснить не смогу.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
И тут уже плюсов куда больше, нужно только поднять мидбас с пола, где ему остается звучать в чьи-то грязные подошвы. Ему там совсем не место (я про двушку говорю). Мид должен стоять там, где его не перекроют чьи-то акустически непрозрачные конечности и быть ДОВЕРНУТ так, чтобы сидеть хотя бы в 15-градусах от его оси (приблизительно, есть нюансы). Гимор? а что взамен?
Взамен 300-3000 играем одним дином, в прямом излучении, детально и точно. Только так будет слышно самое мелкое движение диффузора, независимо от громкости.
Вы в общем-то правы. только забываете о об одной вещи...
проведите простой эксперимент. попробуйте послушать мидбас с расстояния в 0.7м, 1м 1.3 м
разница есть, и чем дальше тем лучше, если конечно это приличный мидбас.

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
Кроссы гадят за пределами критичного диапазона, на границе двух механизмов слуха: выше 4кГц при определении направления на КИЗ фаза имеет приоритет над амплитудой, т.е. включается немного другой механизм. Для нас хорошо что, как психоакустики говорят, что два механизма слуха работают как-бы немного обособленно. В результате твитера анализируются как бы одним способом, миды - другим и это облегчает их стыковку.
фаза слышна выше 4кГц? Вы не описались?
фаза слышна в любом диапазоне, не выше и не ниже , просто в любом.
гадят ли кроссы? по крайней мере до проца либо других активных фильтров им ой как далеко по части "гадить".

Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
P.S. У меня частота раздела ~4.2 ... 4.5кГц, (II)+(III+Цобель). Миды стоят чуть выше колена, довернуты на себя и вверх так что получается почти в лицо дальнего слушателя, недоворот ~5...10 градусов. (Не по транспортиру ставлю, на слух).

P.P.S. Вы попробуйте в домашке объяснить, что динамик нужно слушать под 60 градусов. Скажете там другие условия? да, но благодаря этому и точность намного выше, и очевиднее то, что портит звук.
я согласен, что в идеале хотелось бы поставить динамики "в лоб", но суть в том что мы говорим об автомобиле.
и я пытаюсь сказать, что если мы устанавливаем динамики вниз двери, то не особо важно 30, 45 или 60 градусов к водителю от левого мида, это в любом случае не в лицо.
и соответственно раз довернуть их оттуда в лицо не возможно, то даже пытаться не стоит.
Цитата:
Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
.... И кстати, встречал мнение, что цепь Цобеля в мидбасовом фильтре больше вредит, чем помогает. В отличие от твитера. И может, что-то в этом есть.
понимаете, Вы встречали мнение, а я пробовал.
поверьте, цобель гадит не больше, чем пластиковый диффузор мида, даже направленного в лицо.

цобель на твитер? Вы о какой цепи цобеля? RC выровнять импеданс или RLC вырезать резонансный горб?
низкоиграющий твитер - не означает что его надо заставлять играть низко, а означает лишь то, что у него резонансная низкая, что позволит безболезненно порезать его 3-4 октавы от резонанса.
vvv вне форума   Ответить с цитированием Вверх