Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2009, 00:44   #49
Каток
Старейшина
 
Аватар для Каток
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 2,301
Вы сказали Спасибо: 306
Поблагодарили 565 раз(а) в 236 сообщениях
Репутация: 1023
По умолчанию

Цитата
Сообщение от vvv Посмотреть сообщение
......
1. отсутствие доворота означает отсутствие туннеля за мидом со всеми вытекающими.
Это не аргумент, не аксиома. Это просто сентенция, причем из нее даже логически не следует обратного: наличие доворота не означает присутствия тоннеля.
Если инсталлятор сочтет нужным, он легко обойдется без тоннеля. Конструктив, всего лишь.

Цитата 2. переотражения от подторпедного пространства ничуть не хуже переотражений от боковых стекол
Это тоже всего лишь теорема, требующая доказательств.
Зачем в борьбе с переотражениями получать себе бубнящую гулкую нижнюю середину и мидбас, и при этом еще терять в детальности, микродинамике и еще куче параметров потому что из-за отвернутого расположения дина намного меньшая часть прямого излучения доходит до ушей, а доля переотраженного (только уже не от стекол, а от торпедо, консоли, ног пассажира и пр.), соответственно увеличивается? это ведь тоже не лучше...
ИМХО, это не борьба с отражениями, а не знамо что...

Цитата 3. если не сложно, назовите примерный угол доворота левого мида в Вашем авто и заодно приведите диаграмму направленности и частоту среза.

предлагаю конструктив.
почти мои миды (у меня клон, но суть та же):


срез (загиб АЧХ) 1.9кГц 1-м + цобель
аргументируйте чем установка левого мида без доворота намного хуже установки левого мида с доворотом на кулису.

спасибо.
Да не буду я приводить своих диаграмм направленности. Это лишь частный случай. Ну будут там трохи другие кривульки, - и что? Для обсуждения проблемы вполне достаточно Вашей, ибо тенденции будут те же.
Вот смотрите на диаграмму: выше двух кило осевая и угловые АЧХ разнятся очень сильно. Картинка правда хреновая, но всё-же можно рассмотреть, что спад вне оси на 5кГц достигает 15дБ. (И это только если говорить об АЧХ, а ведь это не вся информация о звучании динамика.) Вы боретесь с этим, поставив низкоиграющий твитер и установив частоту раздела 1.9кГц. Хорошо, внеосевая АЧХ мида на этом участке приличная, допустим... Допустим в Вашем любимом авто геометрия подторпедного не порождает гула и бубнения, иначе с этим тоже пришлось бы сражаться).
Но получилась частота раздела в области максимальной чувствительности слуха, как амплитудной (абсолютный максимум всего на октаву ниже), так и фазовой. За фазу Вы боретесь низкими порядками фильтров, аудиофильским первым порядком - взамен получаете обширную область совместной работы динамиков и раздолье для интерференции в самом нежелательном диапазоне... Что-то маловато плюсов, мне кажется. Для двухи не лучшая идеология:
по-моему, что-то важное отдано в жерту компромиссам.

Я тоже пробовал низкоиграющие твитера. Хотелось побольше середины отдать легкому безинерционному (по сравнению с мидбасом) куполу твитера, к тому же высокостоящему и не перекрываемому ногами.
Но быстро понял, что не зря диапазон 300-3000Гц рекомендуется отдавать одному излучателю, а срезы выносить за пределы диапазона. Свистка, способного играть от 300 пока не родили. Остается отправить его выше 3000, и лучше с запасом, учитывая АЧХ и ФЧХ фильтров.
Тогда приходим к высокоиграющему миду, что куда интереснее низкоиграющего пища, ИМХО...

И тут уже плюсов куда больше, нужно только поднять мидбас с пола, где ему остается звучать в чьи-то грязные подошвы. Ему там совсем не место (я про двушку говорю). Мид должен стоять там, где его не перекроют чьи-то акустически непрозрачные конечности и быть ДОВЕРНУТ так, чтобы сидеть хотя бы в 15-градусах от его оси (приблизительно, есть нюансы). Гимор? а что взамен?
Взамен 300-3000 играем одним дином, в прямом излучении, детально и точно. Только так будет слышно самое мелкое движение диффузора, независимо от громкости. Кроссы гадят за пределами критичного диапазона, на границе двух механизмов слуха: выше 4кГц при определении направления на КИЗ фаза имеет приоритет над амплитудой, т.е. включается немного другой механизм. Для нас хорошо что, как психоакустики говорят, что два механизма слуха работают как-бы немного обособленно. В результате твитера анализируются как бы одним способом, миды - другим и это облегчает их стыковку.

У нас с Вами прямо противоположная идеология построения двушки.

P.S. У меня частота раздела ~4.2 ... 4.5кГц, (II)+(III+Цобель). Миды стоят чуть выше колена, довернуты на себя и вверх так что получается почти в лицо дальнего слушателя, недоворот ~5...10 градусов. (Не по транспортиру ставлю, на слух).

P.P.S. Вы попробуйте в домашке объяснить, что динамик нужно слушать под 60 градусов. Скажете там другие условия? да, но благодаря этому и точность намного выше, и очевиднее то, что портит звук.
.... И кстати, встречал мнение, что цепь Цобеля в мидбасовом фильтре больше вредит, чем помогает. В отличие от твитера. И может, что-то в этом есть.

Последний раз редактировалось Каток; 10.12.2009 в 01:01.
Каток вне форума   Ответить с цитированием Вверх