Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2011, 13:31   #12
Куряка
Старейшина
 
Аватар для Куряка
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 60
Сообщений: 2,269
Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 213 раз(а) в 103 сообщениях
Репутация: 339
По умолчанию Re: Есть вопрос.Делитель напряжения на входе усилителя и Децибелы.

Цитата:
Сообщение от igorvolikov Посмотреть сообщение
Ох же и прав был Игорь Петрович !
Ох вспоминал я вас

Вобщем все оказалось мрачнее не придумать.

1. Земли в усилителе не развязаны вовсе. Единая земля на все и вся !
2. То место , кудя я ставил длитель не позволяло этого делать т.к. цепляли ООС одного из операционников (картинка 1 - место врезки сигнала в усилитель , который для работы по аналогу не предназначался).
3. Как следсвие , чтобы не зацепить оос и не нарушить симметрию баллансного сигнала пришлось добавить буфер на оу. А перед ним уже ставить делитель.
4. Дальше пошли щелчки при выключении и включении. Естественно только с подключенным межблоком И тут как раз я вспомнил про П-образный. С горем пополам удалось таки щелчки убить. В итоге получился П-образнй делитель такого вида (картинка 2).

Теперь прошу всех спецов взглянуть и дать оценку - не промахнулся ли я ? Нет ли косяков. Например чем черевато входное сопротивление под 90 ком. И можно ли безболезненно в разрыв сигнальной земли 65 ком ставить ??? Как скажется на звуке ??? Ну и.т.д.
Рис.2 - всё правильно сделал. Но это хорошо для адаптации с высокогоуровневого выхода магнитолы . Но если это для " скорее адаптация самого усилителя для работы с линейками", то лучше сделать буфер на операционнике , или трансформаторе... На резисторах результат неоднозначен, в зависимости от схемотехники.
Куряка вне форума   Ответить с цитированием Вверх