Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 08:54   #5
aspirant
 
Аватар для aspirant
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Тула
Возраст: 40
Сообщений: 36
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 77 раз(а) в 9 сообщениях
Репутация: 80
По умолчанию Re: Ещё один Hyundai Tucson

Итак, пока нет ясности по поводу объема альбома, буду писать про то, что уже загружено.
Силовая проводка.
Впервые в моей скромной практике, с системе столько усилителей. Проводку, решено было делать с достаточным сечением. Изначально, решил использовать плюсовой провод от БМВ пятой серии, идущий из багажника в подкапотное пространство. Его сечение, примерно 90 мм2, но вовромя отказался от этой идеи, поскольку провод был настолько жестким, что я засомневался, что смогу проложить его как следует. В итоге, решил остановиться на честном КГ-50. Этот провод, в представлении не нуждается.
Осмотр штатной проводки показал, что при обилии и сечении проводов, отходящих от плюсовой клеммы, от кузова на минус, приходит один провод не совсем могучего сечения, но тем не менее, для того, чтобы заводиться (машина дизельная, большой пусковой ток) и ездить, этого достаточно. Для самоуспоения продублировал массовый провод отрезком КГ-25.
Так как дистрибьютор имел минусовую шину, решил тянуть также и минус к аккумулятору.
Решение пришло не сразу. Спасибо Олегу Самонову за подсказанный вариант. Суть его такова, что изготавливаются две шпильки крепления. Одна из шпилек, вкручивается вместо штатного болта крепления АКБ, а вторая, бместо болта, расположенного немного ниже площадки АКБ, но по центру аккумулятора диаметрально противоположно. Это позволяет установить на аккумулятор сверху, монтажную пластину предохранителя.
Шпильки:

Вот как они установлены на машине:

Получается, что на высоте, соответствующей верхней плоскости АКБ, установлены две контргайки, резьбовая часть заизолирована термоусадкой и одеты диэлектрические шайбы. Это сделано для того, чтобы обеспечить дополнительную электробезопасность, ведь кронштейн колбы, будет стальной.
Далее, изготовил пластину (толщина 3 мм) и основу для крепления колбы (2 мм). Решил точно повторить привалочную плоскость колбы, так как это однозначно разгружает её (колбы) корпус. Также, видны "уши" для дополнительного крепления провода. Обе части кронштейна, были сварены, просверлены отверстия для крепежа, нарезана резьба. В завершение, покрасил готовую деталь антигравием и черной матовой краской.


Вот как это сотрится в сборе.


Длина плюсового провода до колбы - менее 200мм. Также, видны основной, дублирующий и "музыкальный" минусовые провода. Так же, следует отметить, что сохранилась полная функциональность корпуса воздушного фильтра: фильтр по-прежнему, меняется за 30 секунд.
Вот как выглядит дополнительное препление провода на колбе:

Между "ушами" и проводом - губчатая резина, толщиной 10мм. После утяжки хомутами, получается весьма надежная фиксация
Пару слов о клеммах для провода КГ25. Я купил готовые, медные, но они были слишком громоздкие, поэтому, я их переделал на свой лад.

Пропил в клемме, позволил обжать провод, а затем, я при помощи газовой горелки, с флюсом, пропаял соединение. Получилось надежно.
Плюсовой провод, дет по "штатному" пути, тоесть под передним левым крылом и входит в переднюю стойку через резервное отверстие.

В салоне, он проходит под площадкой левой ноги и вдоль порога, подходит к месту подключения.

Добавлено через 1 час 14 минут
Теперь расскажу про источник звука. При разработке компоновки, хотелось обеспечить минимальную длину проводов заодно, избежать возможных помех и наводок. Благо, что машина не БМВ, где фонит даже то, что не может этого делать. В предыдущей машине, у меня ловили наводку даже акустические провода, проходящие вблизи главных электронных блоков.
Для установки процессора, нашлось очень хорошее место: в центре салона, в районе ручника. Места там достато и нет никакиз цифровых блоков, за исключением датчика удара.
Межблоки, было решено использовать Kimber PBJ. Официальные дистрибьюторы, были посланы лесом из-за объявленой цены за провод метражом: около 300 уев за метр. В результате, нашел немного Б/у за более вменяемые деньги. Почитав форумы, понял, что встречаются подделки, но у меня оказался настоящий.


Изначально, были куплены разъемы RCA на всю систему, но в процессе, решил, что лишних соединений, особенно в первичном тракте, лучше избежать, решил распаят Кимберы прямо в процессор.
Особенно интересно было, нверное, наблюдать за тем, как я кусачками рубил провода на части: глаза бояться, а руки делают. Заводские разъемы проводов, получается, остались на месте.


Далее, начал изготовление монтажной панели.


С левой стороны, находится кронштейн крепления процессора. Двумя лапками, через мягкие прокладки, он прижимает процессор к панели. С другой стороны, процессор крепится болтами. Для проводов, выходящих из процессора, изготовлено ложе. Далее, идет отверстие для вывода проводов вниз. Справа, отведено место для резервного аккумулятора. О нем, я задумался после того, как у меня обнулились все настройки проца после кратковременного отключения питания. Аккумулятор крепится "по взрослому", посредством прижимной планки.


Следует отметить, что пока не подтвердил целесообразность установки резервного аккумулятора, поскольку две недели назад, когда менял маккумулятор на морозе, проц все-равно обнулился. Резервный аккумулятор, заряжается через диод и отдать напряжение "в обратку" не мог. Видимо, магнитолу, тоже надо было посадить на резервное питание. В общем, будем разбираться.
При монтаже, использовал всем известный инструмент:
Далее, дошел черед для решения жилищного вопроса усилителей. Очень хотелось сохранить воздуховоды для подачи к ногам задних пассажиров. Вот результат первых примерок:

Черные коробочки сверху - корпуса будущих кроссоверов.
Позади усилителей, установлены фальшпанели, призванные не только улучшить вид, но и обеспесить защиту апппаратуры. При посадке-высадке, не раз было замечено, что пассажиры упираются в них ногами. Разрушений пока не замечено. А закреплены они так:


Это что-то типа резьбового анкера. При установке, все обильно смазывается поксиполом, и устанавливается внатяг. Фиксация очень хорошая.

Последний раз редактировалось aspirant; 11.02.2012 в 10:53. Причина: Добавлено сообщение
aspirant вне форума   Ответить с цитированием Вверх