Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2007, 18:38   #19
Netman_avs
 
Аватар для Netman_avs
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Никополь
Возраст: 52
Сообщений: 273
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uksus
Один хрен ф-но в правом дальнем углу даже солируещее
Посмею не согласиться. Рояль в случае когда он играет солирующую роль (например "1-й концерт Чайковского") стоит возле дирижера
Хотя это всё не суть важно.

Опять таки это всё касательно классической музыки. В случае с маленькими ансамблями всё может быть по другому.
Кстати вспомнил как наш оркестр (60 чел.) записывали на областном телерадио. Принципе сидели как обычно, разве что существенно увеличили расстояние между группами оркестра. Микрофоны писали общий звук и стояли ещё перед каждой группой. Что и как сводил звукорежиссёр - одному еу известно

Меня мучает другой вопрос, который почему-то совершенно не учитывается в наших кругах. Все мы считаем что идеальный звук или тоналка должна быть как в реале. Теоретически так. Только вот могу 100% утверждать что не только каждый инструмент имеет своё звучание, ну и даже один и тот же исполнитель может играть по- разному. Возьмём тот же сакс - трость поменял и звукоивзлечение будет другое. Про рояли я вообще молчу - у каждого свой звук, причём отличается довольно сильно. И так касательно всего!!! Тогда о какой тоналке может идти речь? Случаи когда сакс не отличишь от скрипки я не беру

Теперь о сцене. Опять таки огромное влияние оказывает звукорежиссёр. Вот буквально на днях послушал джазовый пианиста-виртуоза Эльдара Джангирова...

Маленькое отступление - когда в обзоре его альбома прочитал фразу " у меня выпала челюсть", не поверил. Когда скачал - выпала уже у меня!!! Это внатуре круто!!!
Любителям джаза очень рекомендую!!!!
Тута можно скачать

http://www.lugarus.com/articles/9407/

Вернёмся к теме, так вот в этом альбоме я впервые услышал что рояль записан со стороны исполнителя. Такое ощущение что ты просто сидишь и играешь сам (а может конечно это у меня так система настроена :noidea. Я к тому что как в таком случае слушать сцену? Всё очень и очень относительно.
Имхо.
Netman_avs вне форума   Ответить с цитированием Вверх