Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2011, 22:15   #18
igorvolikov
Ушел в мир иной от нас...
 
Аватар для igorvolikov
 
Регистрация: 24.08.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 2,224
Вы сказали Спасибо: 208
Поблагодарили 223 раз(а) в 114 сообщениях
Репутация: 364
Отправить сообщение для igorvolikov с помощью Skype™
По умолчанию Re: Наружная и внутреннея филенка двери кто как укрепляет ?

Цитата
Сообщение от Сергей Троицкий Посмотреть сообщение
Русик, ну ты как всегда - из крайности в крайность.
И слишком прямолинеен. За что и уважаю, кстати...

Но раз уж ты привел такой пример, то давай и будем рассматривать именно его.

Берем указанный тобой сабвуфер, с эквивалентным объемом, к примеру, литров двадцать, и садим его в основательную отражающую/опорную панель в виде... шкафа-купе. С таким же количеством дырок для утечек, как и в любой автомобильной двери, - уплотнители, отверстия под ножки, вентиляционные окна и т.д.
А потом меняем заднюю стенку шкафа из ДВП, на, как ты привел пример, жестяную.

И что, что-то изменится в работе сабвуфера? Ответ, я думаю, однозначен.

Да, какие-то призвуки эта жестянка производить будет. Закатать её виброй и она, считай, вообще заглохнет. Так, будет только в такт НЧ тихо и беззвучно "дышать" и не более того...

Ты же привел в пример сабвуфер, как уже готовое изделие. ЗЯ или ФИ, в данном случае, неважно, принципы одни. И заключаются они, как ты сам знаешь, в том, что ящик определенного объема является готовым акустическим оформлением и как раз своим объемом вносит коррективы в работу динамика.

А если соотношение будет как в примере, который привёл я? То есть это будет не маленький ящик, объемом литров пятнадцать, а шкаф? Иначе говоря - ФриАйр?
Да плевать будет этому динамику, что именно у него за "спиной" - ДВП или жестянка.

Вот примерно так и соотносится мидбас-шестёрка и объем двери. И если бы дверь была действительно ящиком, притом малообъемным и без каких-либо утечек, то там всё было совсем по-другому, и об укреплении внешней части и речь не шла бы - усиливать и всё тут, без вариантов и обсуждений!
Но дверь - не ЗЯ, и не ФИ, и даже не ПАС, как я некоторое время ошибочно думал... Это ФриАйр, хоть и не в чистом виде. Оттуда и все потуги по бетонированию внешней стенки, мне кажутся практически бесполезными.

Конечно, грубый пример я привел, да и описал лишь только в общих чертах, но он хоть как-то даст понять мой ход мысли...
Серж. Ты завязывай
Я просто еще не доделал. Совсем аргументировано спорить не могу.
Но вот многие деалали. (тот же Джокер).
Там эффект от этих манипуляций просто потрясающий.

Предлагаю просто поверить на слово

Ну или попробовать просто одну дверь свою сделай , а вторую ........
Ну дальше ты вкурсе.

Какой смысл превращатся в Блюзмобиль - где сначала три тысячи пятьсот двадцать две страницы пишим , а потом таки идем и докручиваем эту гаечку !

Тем более ни я , да и ты наверно , да и наука собсвенно (чего греха таить) даже половины не знает об этой отрасли Всеравно мы все матформулами не опишим тут. Да и зачем ?


Добавлено через 4 минуты
Цитата
Сообщение от Сергей Троицкий Посмотреть сообщение

И вот в данном случае опять вопрос к тебе: ты говоришь, что внешняя часть очень сильно влияет на свойства оформления в целом, а я пытаюсь узнать и понять - как? Как она может влиять? За счет чего?
Да как за счет чего ?

Смотри - ящик это понятно.
1. Ящик с дырками - демпфирующий ящик. (тоже понятно)
2. Ящик с дырой и пас - вариовент (тоже ясно)
3. Ящик с портом - фазоинвертор.
4. Ящик с дополнительной колебательной системой - ПАССИВНЫЙ ИЗЛУЧАТЕЛЬ.

А у нас выходит что и 1 и 4 одновременно. Но при этом мы не знаем их свойства. Так что нужно минимизировать.
Или ты знаеш настройку Пассивного Излучателя в виде наружной филенки ?

Добавлено через 16 минут
Это я к чему - а к тому , что даже у науки были потуги мат модели для этого всего построить. А у нас 2 в 1. Для такого врядли они строили - а ты меня (смертного) спрашиваешь
igorvolikov вне форума   Ответить с цитированием Вверх